В Гизе нашли 4300-летнюю усыпальницу знатной египтянки

Египетские археологи нашли усыпальницу знатной жрицы, жившей 4,4-4,3 тысячи лет назад, в конце V династии. Как рассказал в субботу, 3 февраля, министр по делам древностей Египта Халед Эль-Энани (Khaled El-Enany), гробницу нашли в октябре прошлого года при раскопках кладбища в Гизе.

Фараоны V династии правили около 150 лет, в 2494-2345 годах до нашей эры. В это время стал усиливаться культ верховного бога солнца Ра, в его честь в тогдашней столице страны Абидосе возводились храмы. Возможно по этой причине фараоны стали строить себе более скромные пирамиды, чем их предшественники из IV династии. На стенах гробницы последнего из правителей V династии исследователи обнаружили древнейшие заупокойные Тексты пирамид.

Недалеко от пирамид в Гизе было устроено кладбище, где хоронили детей фараонов, высокопоставленных чиновников и придворных времен IV-VI династий. Здесь археологи под руководством доктора Мустафы Вазири (Mostafa Waziri) из Верховного Совета Древностей Египта нашли гробницу высокопоставленной дамы по имени Хетпет, жрицы богини Хатхор.

Гробница была построена в форме буквы «L» в ней было святилище с бассейном для ритуальных омовений; архитектурный стиль и украшающие ее декоративные элементы характерны для конца V династии. На стенах хорошо сохранились фрески, изображающие владелицу гробницы на охоте или рыбалке, а также принимающую подношения от своих детей. «На стенах были изображены сцены уборки фруктов, выплавки металлов, изготовления лодок из папируса и кожи, а также музыкальные и танцевальные представления», — говорит Вазири. Среди фресок были две обезьяны, которых египтяне держали в качестве домашних животных. Одна из них собирала фрукты, другая танцевала перед оркестром.

Недавно недалеко от Абидоса — столицы фараонов первых династий, был найден город возрастом 5300 лет, а рядом с ним некрополь с древнейшими гробницами-мастабами.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Жившего 8,5 тысячи лет назад африканца убили обожженной костью

Жертву насилия нашли в Центральном Судане