Американская компания Tesla намерена разработать электрический пикап, легкий грузовой автомобиль с открытой площадкой для перевозки грузов. Об этом в своем твиттере написал основатель компании Илон Маск. По его словам, предварительная проработка проекта ведется уже на протяжении пяти лет. Полноценная разработка пикапа начнется после завершения проекта кроссовера Model Y.
Сегодня Tesla занимается выпуском трех моделей электромобилей: Model S, Model X и Model 3. В ближайшее время фирма планирует развернуть производство электрических седельных тягачей Semi, а также родстеров 2020 Roadster. Выпуск первых запланирован на 2019 год, а вторых — на 2020-й.
По словам Маска, новый электрический пикап по своим габаритам будет соответствовать легкому грузовику Ford F-150 или немного больше. В упрощенной версии этот автомобиль имеет в длину 5,3 метра, в ширину — два метра и в высоту — 1,9 метра.
Другие подробности о новом электромобиле не раскрываются. Ранее в Tesla заявляли, что производство автомобилей Model Y планируется развернуть к 2020 году. Вероятно, выпуск новых пикапов начнется с 2021-го или немного позже. Подробности о новом Model Y американская компания также пока не раскрыла.
В ноябре текущего года Tesla провела презентацию электрического грузовика Semi. Этот тягач получил четыре электродвигателя. Заряда аккумуляторов машины хватает на 800 километров пути с полностью загруженным прицепом на скорости около ста километров в час.
Василий Сычёв
И полетал на нем в костюме имперского штурмовика из вселенной «Звездных войн»
Польский изобретатель и основатель стартапа, создавшего одноместный дрон Jetson One, Томаш Патан (Tomasz Patan) представил новый проект — ховербайк Volonaut Airbike. Это одноместный летательный аппарат на реактивной тяге с вертикальным взлетом и посадкой, способный разгоняться до 200 километров в час. Конструкция Airbike выполнена из углеродного волокна с применением 3D-печати, что, по заявлению разработчика, позволило сделать аппарат в семь раз легче обычного мотоцикла. Для зависания на одном месте и облегчения управления применяется автоматическая система стабилизации, а компактные размеры и отсутствие пропеллеров позволяют ховербайку перемещаться в ограниченных пространствах, например, среди деревьев в лесу. Проект недавно вышел из режима скрытой разработки и опубликовал несколько видео с тестовыми полетами. В одном из них полет происходит среди деревьев и кустарников, а пилот был одет в костюм имперского штурмовика из вселенной «Звездных войн». Возможные сроки появления ховербайка в продаже и цена пока не уточняются.