Завершились испытания морской версии «Железного купола»

Израильские военные завершили совместные с компанией Rafael испытания морской версии системы противоракетной обороны «Железный купол». Согласно сообщению Армии обороны Израиля, серия испытаний, продлившаяся несколько дней, успешно завершилась 27 ноября 2017 года. В ходе проверок комплекс перехватил все запущенные с берега цели.

Израиль регулярно подвергается ракетным обстрелам с территории сектора Газа. Для защиты городов и важной инфраструктуры израильские военные организовали эшелонированную наземную систему противоракетной обороны. Корабли с морской версией комплексов «Железный купол» войдут в состав этой системы и будут использоваться для защиты израильских газовых буровых платформ.

Морскую версию «Железного купола» для испытаний разместили на корвете «Лахав» типа «Саар-5», установив пусковую установку с ракетами-перехватчиками на вертолетной платформе корабля. За обнаружение целей отвечала радиолокационная станция ELM-2248 Adir, разработанная компанией Israel Aerospace Industries. Эту станцию интегрировали с системами управления «Железного купола».

Во время испытаний, завершившихся 27 ноября, с берега по морю запускались реактивные снаряды системы «Град» калибра 122 миллиметра. Все они были перехвачены.

В настоящее время каждый корвет типа «Саар-5», помимо прочего, оборудован двумя контейнерными пусковыми установками по 32 зенитные ракеты Barak-1 в каждой. Всего на вооружении ВМС Израиля стоят три таких корабля: «Эйлат», «Лахав» и «Ханит». С 2019 года корветы типа «Саар-5» будут постепенно заменены корветами типа «Саар-6». Последние будут уже штатно вооружены комплексами «Железный купол».

Батарея «Железного купола» состоит из центра управления, радиолокационной станции и трех пусковых установок по 20 противоракет в каждой. Комплекс, предназначенный для перехвата различных ракет с дальностью до 70 километров, способен определять место падения боеприпаса противника и отменять команду на его уничтожение, если тот должен упасть в ненаселенном районе.

Сегодня на боевом дежурстве в Израиле стоят девять сухопутных комплексов «Железный купол», первый из которых был передан военным в 2011 году. По оценке министерства обороны Израиля, на вооружение необходимо принять 15 комплексов, чтобы полностью прикрыть территорию страны от ракетных обстрелов.

В настоящее время в состав эшелонированной системы противоракетной обороны Израиля помимо комплексов «Железный купол» входят системы «Праща Давида», «Стрела-2» и «Стрела-3». «Праща Давида» может перехватывать ракеты с дальностью полета от 40 до 300 километров, а комплексы «Стрела» — до двух тысяч километров.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Американцы защитили проекты спутников обнаружения гиперзвукового оружия