Канадцы разработали комплект переделки любого автомобиля в беспилотник

Канадский стартап X-Matik разработал комплект, с помощью которого любой современный автомобиль можно будет переделать в беспилотный. Как пишет New Atlas, система уже прошла испытания на автомобилях Honda Civic и Accord, Subaru Forester и Impreza. Благодаря новому комплекту машина после переделки станет беспилотным автомобилем второго уровня автономности.

Всего пока определено шесть уровней автономности беспилотных автомобилей: при нулевом — машиной полностью управляет водитель, а при пятом — она передвигается полностью самостоятельно без какого-либо вмешательства со стороны человека. Второй уровень автономности предполагает, что водитель может лишь ненадолго и на прямых участках трассы убирать руки с руля.

Новая разработка компании X-Matik получила название LaneCruise. Она представляет собой вычислительный блок, камеру переднего обзора с экраном, а также приводы руля, педалей тормоза и газа. Предполагается, что система будет устанавливаться на автомобили с автоматической коробкой передач.

По сути, LaneCruise представляет собой активный круиз контроль. Под управлением системы автомобиль может держаться в пределах заданной полосы, замедляться с потоком, ускоряться или вовсе останавливаться, а затем продолжать движение. Кроме того, система умеет различать пешеходов, другие автомобили, дорожную разметку и сигналы светофоров.

Система LaneCruise пока еще серийно не выпускается, но X-Matik уже принимает на нее предзаказы. Как ожидается, масштабное тестирование системы на дорогах начнется в 2018 году, а в продажу LaneCruise поступит весной 2019 года. Комплект можно будет взять и в аренду за 150 долларов в месяц.

В декабре прошлого года американский стартап Comma.ai опубликовал в открытом доступе исходный код автопилота для автомобилей. Решение о публикации принял основатель компании Джордж Хоц после того, как Национальное управление безопасностью движения на трассах США запретило Comma.ai продажу готовой системы автопилота для любых легковых автомобилей.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Британское аэротакси VX4 разогналось до 70 километров в час

Полет проходил в режиме дистанционного управления