Российский беспилотный комбайн, разрабатываемый компанией Cognitive Technologies, прошел испытания в ночных условиях. Пока комбайн требует присутствия контролирующего человека в кабине, но к 2024 году компания планирует сделать его полностью автономным. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию N+1.
В отличие от обычных автомобилей, предназначенных для езды в плотном потоке машин на высокой скорости, сельскохозяйственная техника действует в совершенно других условиях, поэтому прямое заимствование наработок неэффективно — например, вместо распознавания дорожных знаков комбайну гораздо важнее не сбиться с прямого курса или не выехать за пределы поля.
В России одним из основных разработчиков беспилотной техники является Cognitive Technologies. Компания и раньше представляла свои разработки в этой области, к примеру, беспилотный трактор, который прошел испытания в полевых условиях. Но раньше такие беспилотные машины работали только при дневном освещении. Теперь компания провела испытания беспилотного комбайна в ночных условиях.
За управление комбайном отвечает система Cognitive Agro Pilot, состоящая из одной камеры и вычислительного блока с несколькими сенсорами, подключенного к бортовой системе комбайна. Разработчики отмечают, что при передвижении система опирается на данные с этих сенсоров и камеры, а не на сигналы GPS и лидара, как многие конкуренты. Помимо простого передвижения по полю система за счет использования нейросетей может классифицировать объекты, попадающие на изображения с видеокамеры: скошенная и нескошенная часть поля, часть комбайна, попадающая в поле зрения и другие объекты.
Компания продемонстрировала испытания комбайна на полях в Ростовской области. Комбайн двигался со скоростью до 11 километров в час вдоль поля, а также самостоятельно разворачивался. Разработчики отмечают, что пока для его функционирования все равно необходимо присутствие водителя, который будет контролировать действия машины. Полностью беспилотную версию разработчики планируют выпустить в 2023 или 2024 году.
Ранее Cognitive Technologies уже заявляла о других проектах в области беспилотной техники. Например, о разработке компьютерной модели фовеального зрения для самоуправляемых автомобилей, а также новых дорожных знаков для оповещения участников дорожного движения о присутствии беспилотных автомобилей.
Недавно британский проект Hands Free Hectare провел полный цикл полевых работ с помощью роботов и без прямого участия человека.
Григорий Копиев
Оно может ходить по ступенькам и помогает пассажиру сесть в автомобиль
Компания Toyota представила на выставке Japan Mobility Show 2025 концепт роботизированного кресла Walk Me для людей с ограниченными физическими возможностями, которое передвигается на четырех ногах вместо колес. Благодаря этому кресло может преодолевать препятствия, недоступные для инвалидных колясок, например, уступы, лестницы или неровный грунт, а также помогать своему пассажиру садиться в автомобиль. Каждая из четырех лап покрыта мягким материалом и способна двигаться независимо от остальных. Для ориентации в пространстве Walk Me использует систему датчиков из лидара и радара, которые сканируют окружающее пространство в поисках препятствий. Управлять ходячим креслом можно с помощью джойстика и кнопок на подлокотниках или голосовыми командами. Датчики веса и система динамической стабилизации постоянно поддерживают равновесие и вертикальную ориентацию сидения. Для траспортировки кресло способно складываться до размера ручной клади всего за тридцать секунд. При этом все четыре ноги одновременно подгибаются, и робот аккуратно садится на землю, сообщает сайт Interesting Engineering.