В России разработали знаки для беспилотных автомобилей

Компания Cognitive Technologies и Студия Артемия Лебедева разработали проект дорожных знаков, оповещающих других участников дорожного движения о присутствии беспилотных автомобилей. Об этом сообщает портал vc.ru.

«Дорожные знаки для беспилотников должны иметь простой символический ряд и емко передавать суть сообщения, не вызывая у автомобилистов ложных ассоциаций и смешения с другими общепринятыми знаками», — рассказал генеральный директор Cognitive Technologies Андрей Черногоров.

Знаки разработаны в соответствии с ГОСТ Р 52290-2004. Макеты знаков направлены в Государственное специализированное монтажно-эксплуатационного предприятие Министерства внутренних дел Российской Федерации (ФГУП ГОССМЭП МВД России) на утверждение. После этого знаки планируется согласовать с ГИБДД и ввести эксплуатацию. Установка первых знаков запланирована до 2020 года, представители компании ожидают, что первые знаки появятся на дорогах уже в 2018 году. В качестве пилотных регионов указаны Москва, Московская область и республика Татарстан.

На данный момент в рамках проекта разработано три дорожных знака: «Внимание, на участке беспилотные транспортные средства», «Начало дорожного участка с участием беспилотного транспорта», «Конец дорожного участка с участием беспилотного транспорта». Как отмечают некоторые пользователи портала geektimes, опубликованное изображение знаков скорее вызывает ассоциации с Wi-Fi, чем с беспилотными автомобилями.

Ранее Cognitive Technologies провела полевые испытания беспилотного трактора. Кроме того, компания разработала технологию компьютерного фовеального зрения для беспилотных «КамАЗов».

Николай Воронцов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
В Петербурге построят научное судно для Арктики и Антартики

Подписан контракт на постройку судна «Иван Фролов»