Число детей с ожирением за 40 лет выросло в десять раз

Число детей и подростков, страдающих ожирением, возросло в десять раз за последние сорок лет. Об этом сообщается в статье, опубликованной  в журнале Lancet международной коллаборацией по факторам риска неинфекционных заболеваний (NCD-RisC). Если тенденция сохранится, то 2022 году число детей и подростков с ожирением превысит число их сверстников с умеренно или значительно сниженной массой тела. Пресс-релиз, рассказывающий о результатах работы ученых, доступен на сайте Всемирной организации здравоохранения.

В число целей устойчивого развития, принятых Организацией объединенных наций на период до 2030 года, входит с обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте. Одна из задач в рамках этого пункта — сокращение на треть числа преждевременных смертей от неинфекционных заболеваний, в том числе и путем профилактики ожирения. Мировое сообщество к 2030 году должно улучшить качество питания и обеспечить продовольственную безопасность для людей. Чтобы проследить за успехом в достижении этих целей и тенденциями в разных странах, необходимы долговременные (лонгитюдные) исследования. 

Исследователи из разных стран под эгидой NCD-RisC проанализировали показатели массы тела и роста почти 130 миллионов человек, из которых 31,5 миллиона в возрасте от 5 до 19 лет. Как сообщает ВОЗ, это самое большое число людей, когда-либо участвовавших в эпидемиологическом исследовании. Ученые объединили данные 2416 региональных исследований, а затем, используя байесовскую иерархическую модель, проследили за изменением значения индекса массы тела (ИМТ) во всем мире в период с 1975 по 2016 год. Анализ включил жителей из 200 стран.

Выяснилось, что показатели детского и подросткового ожирения в мире возросли с менее чем одного процента в 1975 году примерно до шести процентов среди девочек и восьми процентов среди мальчиков в 2016 году. В Западной Европе средний индекс массы тела детей и подростков значительно не менялся за последние 40 лет, в то время как показатель ИМТ в центральной части Латинской Америки и в Полинезии и Микронезии возрос примерно на единицу. В совокупности численность людей в возрасте 5-19 лет, страдающих ожирением, выросла более чем в 10 раз за последние 40 лет.

В то же время, средняя численность девочек в мире с умеренно или значительно сниженной массой тела сократилась с 9,2 процента до 8,4 процента. Для мальчиков показатель уменьшился с 14,8 процента в 1975 году до 12,4 процента в 2016 году. Самый высокий процент детей и подростков с недостаточным ИМТ был в Индии (22,7 процентов девочек и 30,7 процентов мальчиков). В США, в Северной Африке и некоторых других регионах и странах этот показатель достигал 20 процентов.

Согласно полученным оценкам, в 2016 году 75 миллионов девочек и 117 миллионов мальчиков по всему миру имели недостаточный вес, в то время как 50 миллионов девочек и 74 миллиона мальчиков страдали от ожирения. Совокупный показатель вырос с 11 миллионов в 1975 году до 124 миллионов в 2016 году. Кроме того, 213 миллионов людей в возрасте 5-19 лет в 2016 году имели избыточную массу тела, но не прошли порог значения ИМТ для ожирения.

Авторы работы говорят о том, что при сохранении тенденций, наблюдающихся после 2000 года, глобальная численность детей и подростков, страдающих ожирением, к 2022 году превысит число их сверстников с умеренно или значительно пониженной массой тела. В то же время до сих пор существует проблема большого числа детей со слишком низким весом. 

В странах со средним уровнем доходов (включая Восточную Азию, Латинскую Америку и Карибский бассейн), тенденция к преобладанию аномально низкой массы тела среди детей и подростков сменилась тенденцией к ее увеличению выше нормы. Ученые полагают, что это связано с употреблением высококалорийных продуктов.

Кроме того, по оценкам авторов статьи, число взрослых, страдающих ожирением, увеличилось со 100 миллионов в 1975 году (69 миллионов женщин и 31 миллион мужчин) до 671 миллиона в 2016 году (390 миллионов женщин, 281 миллион мужчин). Еще 1,3 миллиарда взрослых в 2016 году имели избыточный вес, который был меньше порогового значения, принятого для ожирения.

«ВОЗ настоятельно рекомендует странам принять меры для корректировки условий, в которых вероятность развития ожирения у детей возрастает. Так, страны должны стремиться уменьшить потребление дешевых калорийных продуктов питания глубокой переработки с низким содержанием полезных веществ. Им также следует сократить время, которое дети проводят у экранов и посвящают малоподвижным видам досуга, и способствовать повышению уровня физической активности, развивая подвижный отдых и спорт», — комментирует Фиона Булл (Fiona Bull), координатор программы по вопросам эпидемиологического надзора и популяционной профилактики неинфекционных заболеваний ВОЗ.

По данным NCD-RisC, к 2025 году каждый пятый человек в мире будет страдать ожирением. Известно, что ожирение негативно влияет на людей: так, оно снижает эффективность прививок от гриппа и вызывает изменения в сперме, которые увеличивают вероятность возникновения ожирения у детей.

Кристина Уласович

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Механизм развития синдрома Ангельмана связали с пресинаптическими рецепторами

Исследование провели на личинках дрозофил