DeepMind объявила о создании комитета по этике

Британская компания DeepMind, занимающаяся развитием технологий искусственного интеллекта, объявила об открытии исследовательского подразделения DeepMind Ethics & Society. Целью его работы будет изучение этических предпосылок использования современных технологий в обществе. Об этом сообщается на официальном сайте подразделения.

Крупные компании, занимающиеся разработкой искусственного интеллекта, а также правительства различных стран ищут возможные способы регулирования отношений искусственного интеллекта и человечества. Например, в прошлом году Европарламент вынес предложение, согласно которому все роботы должны быть признаны «электронными личностями», а в феврале этого года Госдума объявила о намерении заняться регулированием отношений робота и человека. Теперь о создании «этического комитета», названного DeepMind Ethics & Society и направленного на регулирование использования искусственного интеллекта, объявила компания DeepMind, принадлежащая Google.

Главная задача подразделения — убедиться в том, что все проекты DeepMind, связанные с использованием искусственного интеллекта, находятся под четким человеческим контролем и направлены на пользу общества. Среди исследовательских проектов компании будет изучение экономического влияния и моральных предпосылок использования ИИ, а также его необходимость в решении глобальных общественных проблем.

«Если искусственный интеллект направлен на службу обществу, он должен в первую очередь руководствоваться его интересами» — заявили представители компании.

Компания DeepMind — один из лидеров на рынке создания и исследований искусственного интеллекта. Например, в нашей заметке вы можете прочитать о созданном компанией игроке в го, который обошел в мастерстве всех профессионалов-людей. Также, здесь вы можете прочитать о том, как система искусственного интеллекта научилась преодолевать препятствия в виртуальной реальности.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Российские школьники получили четыре золотые медали на Международной олимпиаде по информатике

Это лучший результат с 2019 года