В России разработают скоростной боевой вертолет

Министерство обороны России намерено в ближайшее время заказать холдингу «Вертолеты России» разработку скоростного боевого вертолета. Как сообщает РИА Новости, первый этап проекта будет предусматривать определение технического облика новой машины и формирование технического задания на опытно-конструкторские работы. Этот рассчитан на два года.

Сегодня разработкой скоростных вертолетов занимаются несколько стран мира, включая Францию, Германию и США. Целью таких разработок является создание летательного аппарата, способного на вертикальные взлет и посадку по-вертолетному, и на быстрый горизонтальный полет на скоростях, не доступных обычным вертолетам.

Самолеты с возможностью вертикальных взлета и посадки на роль таких летательных аппаратов не годятся. В первую очередь причиной тому является очень большой расход топлива при вертикальных взлете и посадке. Кроме того, такие самолеты не могут взлетать вертикально с большим грузом и нуждаются в небольшом разбеге перед отрывом.

Новый скоростной вертолет сможет взлетать и садиться вертикально и развивать скорость, существенно превышающую скорость обычных современных вертолетов. Кроме того, скоростной боевой вертолет позволит существенно уменьшить время, необходимое на нанесение ударов по целям противника.

При разработке нового скоростного боевого вертолета конструкторы намерены использовать знания и технологии, полученные во время испытаний летающей лаборатории скоростного вертолета, созданной в рамках исследовательской программы на базе транспортно-боевого вертолета Ми-24. В частности, речь идет о новом воздушном винте. Другие подробности о перспективной боевой машине пока неизвестны.

Летающая лаборатория — демонстратор технологий скоростного вертолета совершила первый полет в декабре 2015 года. На эту машину установлен несущий винт, законцовки лопастей которого имеют каплевидную форму. Такая форма лопастей создавалась с учетом избегания флаттера и преодоления эффекта «запирания».

В ноябре прошлого года холдинг «Вертолеты России» провел испытания демонстратора технологий скоростного вертолета на максимальную эксплуатационную скорость аппарат совершил полет на скорости 405 километров в час. Это является неофициальным рекордом среди вертолетной техники.

Скорость, которую во время испытаний смог развить вертолет является эксплуатационной, а не максимальной. То есть именно на этой скорости машина сможет летать в штатном режиме длительное время. При этом максимальной скоростью для этой (одноосной) схемы являются 450 километров в час.

Между тем, в мае текущего года Министерство обороны России заказало «Вертолетам России» разработку скоростного вертолета, который будет выполнен по соосной схеме. Новый вертолет сможет развивать скорость более 500 километров в час. Созданием машины для военных занялась компания «Камов».

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Российские военные запатентовали дрон для защиты от роя беспилотников осколочным полем