Японский робот-курьер начнет доставлять суши

Японский робот-курьер CarriRo, созданный компанией ZMP, через несколько недель начнет доставлять суши. CarriRo, оснащенный системой навигации и даже фарами, рассчитан на перевозку сразу 60 заказов. Об этом сообщает Engadget.

В последние два года роботы-курьеры, доставляющие еду из ресторанов, начали активно использоваться в крупных городах. Так, робот DoorDash доставляет заказы жителям Сан-Франциско, а робот, созданный основателями Skype, оперирует на улицах Лондона.

Компания ZMP представила робота-курьера, который в скором времени начнет доставлять суши на территории Японии. Высота CarriRo составляет один метр, он способен развивать скорость до 6 километров в час и оснащен камерами и лазерными сенсорами, которые помогают ему самостоятельно перемещаться по улицам. Также робот оснащен фарами для доставки заказов по ночам. Создатели сообщают, что CarriRo может вместить до 60 порций суши одновременно. Робот-курьер начнет свою работу в августе.

Пока что неизвестно, позволит ли японское законодательство роботам-курьерам ездить по тротуару, так что доставлять еду первое время они будут только в закрытых инфраструктурах, таких как бизнес-центры. О том, как американский штат Виргиния разрешил роботам ездить по тротуару, вы можете прочитать в нашей новости, а о роботе Domino’s Pizza, доставляющем пиццу на территории Новой Зеландии, можно узнать здесь.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Инопланетные пещеры предложили изучать при помощи робота с раздвижными конечностями

Он пригодится на Марсе, Луне и ледяных спутниках планет-гигантов