В Новой Зеландии появились роботы для доставки пиццы

Международная сеть пиццерий Domino’s Pizza объявила о запуске пилотного проекта по доставке пиццы при помощи автономного колесного робота. Робот будет развозить пиццу в Веллингтоне, столице Новой Зеландии. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на официальную страницу компании на Facebook.

Четырехколесный робот под названием DRU на одном заряде аккумуляторов может проехать до 30 километров. Робот оснащен датчиками и камерами и способен выбрать наиболее оптимальный маршрут к пункту назначения. DRU передвигается по улицам в автономном режиме и умеет распознавать и объезжать препятствия.

В багажном отсеке робота место для десяти готовых пицц. Получить доступ к багажному отсеку покупатели могут при помощи PIN-кода, который они получают после оформления заказа по телефону или через интернет.

Ранее о создании коммерческого колесного робота для доставки продуктов также сообщила компания Starship Technologies. Шестиколесные роботы, двигающиеся со скоростью около шести с половиной километров в час могут доставлять покупки весом до 18 килограммов на расстояние до пяти километров. Представители Starship Technologies считают, что использование подобных роботов сокращает стоимость доставки в 10-15 раз.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Береста на хостинге

Как и зачем оцифровывать архивы и древние артефакты