Google представила новую панорамную стереокамеру на платформе Jump

Google совместно с китайской компанией Yi Technologies представили панорамную стереокамеру Halo. Это камера второго поколения для платформы Jump, говорится в блоге Google.

Google представила Jump на конференции I/O 2015 и позднее даже предложила добровольцам испытать устройство. Jump — это платформа для записи панорамного стереоскопического видео, которая изначально использовала 16 камер, установленных под разным углом.  Предполагается, что подобная технология наиболее эффективна для создания VR-контента, поскольку большинство панорамных камер не предполагает записи стереовидео. Первой коммерческой реализацией камеры на платформе Jump стала представленная в 2015 году GoPro Odyssey.

Второе поколение Jump это камера Halo, созданная Yi Technologies. К 16 камерам по периметру рамы первого поколения Jump добавилась семнадцатая, установленная в центре крышки. Halo может записывать видео разрешением 8K при 30 кадрах в секунду или 6K при 60 кадрах.

Весит вся установка 3,5 килограмма и работает от сменной батареи на протяжении 100 минут. Управляется камера со встроенной панели или с мобильного устройства с помощью приложения под Android. Стоимость панорамной камеры составляет 17 тысяч долларов, в продажу устройство

этим летом.

Кроме презентации второго поколения Jump представители Google также сообщили о запуске программы Jump Start, в рамках которой можно до 22 мая подать заявку на бесплатное использование камеры на платформе Jump для съемок собственного материала. 

Кроме Google, GoPro и Yi Technologies подобные проекты есть и у других компаний. Например, Facebook разработала камеры Surround 360X24 и X6, а у Nokia есть камера Ozo. Также существует компания SpaceVR, которая разработала панорамную стереокамеру Overview One для VR-трансляций с МКС и планирует запустить на орбиту VR-спутник  Overview 1 в июне 2017 года.