GoPro представила панорамную стереокамеру Odyssey

Компания GoPro представила коммерческую версию панорамной камеры Jump под названием Odyssey. Устройство представляет собой массив из 16 камер GoPro, собранных в одном корпусе, и не предназначено для продажи широкому кругу покупателей. Зарегистрироваться для покупки Odyssey можно на сайте компании.

В комплект Odyssey включен кейс для транспортировки устройства, рама Jump, 16 камер GoPro HERO4 Black, соединительные кабели, 16 карт MicroSD и 16 соединительных модулей. Массив позволяет записывать панорамное видео разрешением до 8К с частотой 30 кадров в секунду. GoPro Odyssey позиционируется компанией как готовое решение для профессионального создания стереоскопического VR-видео, цена устройства составляет 15 тысяч долларов США.

Google представила массив камер Jump на конференции I/O 2015 и позднее даже предложила добровольцам испытать устройство. Камеры находятся под разным углом на специально спроектированной раме, что позволяет записывать панорамное видео с учетом стереоскопического зрения человека, чего не позволяют классические панорамные камеры. Предполагается, что подобная технология будет использоваться в первую очередь для создания VR-контента.

Ранее GoPro представила рабочий прототип панорамной камеры, представляющий собой кубический каркас с шестью обычными камерами GoPro, снимающими видео в разных направлениях. Также в июле компания представила экшн-камеру HERO4 Session, которая стала самой легкой и компактной среди камер GoPro.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Тележки в супермаркетах предупредят о фибрилляции предсердий

Их проверят в четырех больших супермаркетах