«ОСь» поможет российским властям работать с гостайной

«Национальный центр информатизации» разработал операционную систему, позволяющую работать с гостайной. Как пишет газета «Известия», новая операционная система, имеющая все необходимые инструменты шифрования и сертификаты безопасности, получила название «ОСь». Как ожидается, ей будут пользоваться федеральные и региональные органы власти, а также корпорации и компании с государственным участием.

В настоящее время гражданские органы власти и госкомпании используют для работы с гостайной специальное программное обеспечение, которое обычно устанавливается на обычные операционные системы семейств Windows или Linux. Министерство обороны России для работы с документами, составляющими гостайну, использует специальные операционные системы «Заря» и «Рассвет».

Новая операционная система «ОСь» выполнена на базе Linux и предназначена для установки на серверы и рабочие станции в центрах обработки данных. Операционная система может использоваться для запуска сторонних приложений, в том числе и разработанных для работы под Windows. В настоящее время «ОСь» проходит экспертизу Министерства связи и массовых коммуникаций.

Другие подробности о новом российском программном обеспечении пока не раскрываются.

В октябре прошлого года стало известно, что в России завершилось развертывание «военного интернета», внутри которого все подразделения Министерства обороны могут вести безопасный обмен информацией, включая отправку документов с грифом особой важности. Новая сеть получила название закрытого сегмента передачи данных; она полностью изолирована от глобального интернета.

Закрытый сегмент передачи данных — одна из составных частей будущих сетецентрических войск России. В новом российском «военном интернете» все компьютеры, объединенные в сеть, защищены от подключения несертифицированных устройств. В сети действует собственный электронный почтовый сервис, поддерживающий сложное шифрование.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Робот на присосках поможет слабовидящим купить напиток в автомате

Он нажимает на кнопки сенсорных терминалов самообслуживания вместо пользователя