Словаки создали передвижной раздвижной тяжелый щит

Словацкая компания Bozena разработала новый мобильный комплекс, который может использоваться полицейскими для подавления массовых беспорядков. В состав нового комплекса входит специальная четырехколесная бронированная машина, передвижной складной щит с подъемной платформой и насосная станция с шлангом для окатывания бунтующих водой.

На вооружении полиции сегодня стоят самые разнообразные машины, которые позволяют защищать правоохранителей от нападения бунтующих. Большинство таких машин — всевозможные варианты военных броневиков или модифицированные гражданские грузовики. Полицейские броневики тяжелы, не очень маневренные и в некоторых ситуациях их использовать нельзя.

Словацкая разработка, получившая название Bozena Riot, позволяет сдерживать толпу из ста человек. Четырехколесная одноместная машина мобильного комплекса оборудована бронированием, способным защищать от пуль калибра 7,62 миллиметра. Машина оснащена 140-сильным двигателем и способна развивать скорость до 40 километров в час.

Машина комплекса Bozena Riot также имеет манипуляторы, способные поднимать груз массой до четырех тонн. В задней части установлен сцепной механизм, к которому можно присоединить прицеп с цистерной воды и шланги для ее подачи насосной станции. Кроме того, комплекс можно использовать и для распыления слезоточивого газа.

На манипуляторы можно прикрепить раскладываемый щит, защищающий от бутылок с зажигательной смесью и пуль калибра 7,62 миллиметра. Минимальная ширина щита составляет 4,5 метра, но его можно раздвинуть до 7,5 метров за счет боковых подвижных металлических панелей. Высота щита составляет 3,7 метра. В центре у него установлен подъемник, способный поднимать полицейских на высоту 4,7 метра.

Благодаря тому, что щит можно раздвигать, его можно использовать для полного блокирования проходов между домами. В самом щите оборудованы смотровые щели и шесть бойниц, через которые бойцы могут вести огонь. Для быстрого перехода в наступление, машина Bozena Riot может поднять щит, чтобы полицейские могли пройти под ним. Масса щита составляет три тонны.

В середине февраля текущего года исследователи из американского Университета Бригама Янга представили новый мобильный щит для полицейских. Это средство защиты рассчитано на укрывание двух-трех человек и может защитить от пистолетных пуль распространенных калибров, включая 9 миллиметров и .44 Magnum (около 10,9 миллиметра).

Щит выполнен в виде складной гармошки. Укрытие собрано из 18 секций, гибко соединенных друг с другом. Каждая секция выполнена из 12 слоев кевлара с вставками из алюминиевых пластин. Масса оригами-щита составляет 24,9 килограмма.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
У израильского разведывательного беспилотника Skylark 3 появилась гибридная версия