Китайцы обзавелись полупогружным судном двойного назначения

Китайский флот принял на вооружение новое полупогружное судно «Чжэньхуа 33», которое прошло сертификацию для использования как в военных, так и в гражданских целях. Как сообщает портал China Military, это первое судно такого класса на вооружении Китая. На проектирование и постройку «Чжэньхуа 33» ушло два года и три месяца.

Обычно военные суда и корабли не предназначены для использования в гражданских целях, например, для перевозки пассажиров или грузов. В экстренных ситуациях вооруженные силы иногда предоставляют свою технику гражданским службам, но в обычной жизни такое использование судов и кораблей из состава военно-морского флота запрещено.

Новое китайское полупогружное судно можно будет использовать в качестве плавучей мастерской для легкого и среднего ремонта боевых кораблей, а также в качестве морского вертолетного аэродрома. В гражданских же целях на судне можно будет перевозить элементы буровых платформ или обычные грузы. Масса перевозимых грузом может достигать десяти тысяч тонн.

Длина «Чжэньхуа 33» составляет 227 метров, а водоизмещение — 50 тонн. Судно оснащено палубой площадью 7,7 тысячи квадратных метров. Оно может развивать скорость до 14 узлов, а дальность его хода составляет 18 тысяч морских миль.

Погрузка грузов на судно производится при помощи частичного погружения под воду. Во время этой операции «чжэньхуа 33» набирает в балластные цистерны забортную воду и притапливается на глубину до 27 метров. В это время с помощью буксиров груз размещают на воде над палубой, после чего полупогружное судно всплывает. Разгрузка производится в обратном порядке.

Следует отметить, что полупогружные суда пользуются в Китае все возрастающим спросом. Так, в декабре прошлого года китайская компания Cosco Shipping Specialized Carriers получила крупнейшее в мире полупогружное судно «Синь Гуан Хуа» длиной 255 метров и шириной 68 метров. Это судно используется для перевозки секций буровых платформ.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Для российского флота разработают беспилотный торпедный катер