Счетная Палата США (GAO) подготовила отчет по компаниям Boeing и SpaceX, которые выиграли контракты NASA на пилотируемые запуски в космос. Согласно предварительной версии отчета, власти обнаружили дефекты в двигателях ракеты-носителя Falcon 9. Об этом сообщает Engadget со ссылкой на The Wall Street Journal.
SpaceX наравне с Boeing будет производить для NASA пилотируемые полеты к МКС в рамках программы CCP. Однако в предварительной версии отчета Счетной палаты говорится о том, что существует угроза появления трещин в лопастях турбин подачи топлива, что в свою очередь, опасно для пилотируемых запусков. При этом представитель NASA отметил, что властям давно было известно о данном дефекте.
Обнаруженные в двигателе Falcon 9 дефекты могут отложить пилотируемые полеты SpaceX до тех пор, пока компания не устранит их. В данный момент специалисты SpaceX и NASA совместно работают над решением проблемы надежности лопаток турбин подачи топлива. Окончательная версия отчета GAO будет опубликована через несколько недель, так что у SpaceX, вероятно, еще есть время на доработку двигателей Falcon 9.
Кроме SpaceX недостатки также были найдены у Boeing. В частности, представители GAO усомнились в надежности испытаний парашютов космического корабля CST-100. По предварительной оценке Счетной палаты, обе компании, вероятно, не будут готовы к пилотируемым запускам в 2018 году.
Ранее стало известно, что SpaceX также отложила первый коммерческий запуск пилотируемого космического корабля Dragon собственной разработки. Согласно датам, опубликованным NASA, пилотируемый полет корабля Dragon состоится в мае 2018 года, а демонстрационный беспилотный полет в ноябре 2017 года. Для пилотируемого корабля CST-100, разработанного Boeing, сроки не изменились и остались прежними: демонстрационный полет в июне, а пилотируемый полет в августе 2018 года.
Канадские геохимики проанализировали фрагменты Тагишского метеорита методом атомно-зондовой томографии и выяснили, что частицы магнетита в его составе формировались в щелочной среде. Эти результаты хорошо объясняют преобладание L-форм для некоторых аминокислот, ранее обнаруженных в составе метеорита — переход между D- и L-формами в щелочной среде протекает быстрее, чем в кислой или нейтральной. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Утром 18 января 2000 на лед Тагишского озера на севере Британской Колумбии упал метеорит. Падение видело множество местных жителей, поэтому большую часть обломков собрали в течение нескольких дней. Благодаря такой оперативности (а также крайне удачному месту падения) обломки метеорита дошли до ученых, не успев загрязниться земными примесями — на сегодняшний день Тагишский метеорит считается одним из самых чистых метеоритов.