«Табурет» или «Глазастик»?

Тест на знание прозвищ советского и российского оружия

У всех видов боевой техники и вооружений существуют официальные шифры, известные специалистам. Но военные – мастера давать меткие наименования всему на свете. Так, они не только придумали методы непрерывного бомбометания в пике и противоснайперской борьбы при помощи пары стрелков, но и дали им запоминающиеся имена: «вертушка» и «охота шестерками». Еще больше находчивости военные проявляют, придумывая названия новым видам оружия. Проверьте, хорошо ли вы знаете профессиональный солдатский сленг.

1. Одной из самых известных реактивных систем залпового огня Великой Отечественной войны является БМ-13 «Катюша». Во многом своей мировой известностью машина обязана одноименной песне. А какое прозвище получила модификация «Катюши» БМ-31 с сотовыми направляющими для ракет?
2. Многим известно, что транспортно-боевой вертолет Ми-24, известный в НАТО как «Лань», получил неофициальное название «Крокодил». Под этим прозвищем он выполняет полеты в составе Вооруженных сил России. А вот какое прозвище дали первым прототипам этой машины?
3. Своим необычным прозвищем в России не менее известна и атомная глубоководная станция «Лошарик». Ее назвали так из-за схожести конструкции с советским мультипликационным персонажем — Лошариком, лошадью из шариков. А вот каково настоящее название проекта «Лошарик»?
4. Самая известная термоядерная бомба Советского Союза, расчетной мощностью 50 мегатонн, имела неофициальное прозвище «Царь-бомба». Благодаря первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву к ней также прилипло название «Кузькина мать». Якобы именно ее советский лидер обещал показать американцам. А как на самом деле называлось это оружие?
5. На вооружении российского флота стоит универсальная глубоководная самонаводящаяся торпеда, или УГСТ. Помимо прочего, она может наводиться на корабли по кильватерному следу, то есть по пене, остающейся за кормой. Какое произвище имеет это оружие?
6. По одной из версий, тяжелая огнеметная установка ТОС-1 «Буратино», созданная для борьбы с укрепленными позициями противника, получила название по аналогии с жаргонным именованием обязанностей дежурного солдата. В честь какого именно дежурного назвали боевую машину?
7. Стоящая в России на вооружении граната ВОГ-25 для гранатометов калибра 40 миллиметров носит прозвище «Подкидыш». Почему этот боеприпас получил такое название?
8. На военную авиационную технику обязательно устанавливается система голосового оповещения, выдающая женским голосом предупреждения об опасном сближении или возможном столкновении с землей. В США летчики называют систему «Ворчащая Бетти», а в России — «Рита» (по сокращению РИ — речевой информатор). Но на истребителях МиГ-29 система получила свое название. Какое?
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Российским тральщикам дадут подводных роботов