Камера на пальце помогла слепым «читать» книги

Исследователи из Университета Мэриленда разработали миниатюрное устройство, которое помогает слепым «читать» обычные бумажные книги. Работа исследователей опубликована журнале ACM Transactions on Accessible Computing, а краткое ее содержание приводит New Scientist. Исследователи уже провели успешные испытания устройства.

Слепым людям для чтения доступны только специальные книги, в которых текст напечатан тактильным шрифтом Брайля. При этом чтение обычных книг им недоступно. В случае с электронными книгами дело обстоит проще. Многие популярные программы для чтения электронных книг содержат в себе модуль голосового чтения.

Новая разработка, получившая название HandSight, представляет собой микроскопическую камеру, используемую в медицинских зондах. Диаметр камеры составляет всего один миллиметр. Камера установлена в специальном корпусе, надеваемом на указательный палец. В этом же корпусе размещен вибромотор. HandSight соединен тонким проводом с компьютером.

Во время чтения пользователь должен начать вести палец по странице книги. Изображение с камеры будет передаваться на компьютер, который будет определять правильность постановки пальца и распознавать, а затем озвучивать текст. Если палец поставлен на строку неправильно, то есть камера видит часть строки или не видит ее вовсе, компьютер, заставляя вибромотор вибрировать, поможет найти правильное положение.

В испытаниях HandSight приняли участие 19 слепых добровольцев. Им было предложено с помощью устройства «прочитать» несколько страниц из развлекательного журнала и школьного учебника. Скорость распознавания и озвучивания текста системой составила от 63 до 81 слова в минуту. Для сравнения, средняя скорость чтения зрячего человека составляет около 200 слов в минуту.

В конце февраля 2016 года исследователи из лаборатории HCI Института имени Хассо Платтнера представили систему вывода сложной информации для слепых и слабовидящих людей, созданную на базе 3D-принтера. Она получила название Linespace. Система представляет собой рабочую поверхность размером 140 на 100 сантиметров, плоттера с печатающей головкой от 3D-принтера, камеры и компьютера.

Система способна печатать на рабочей поверхности как текст шрифтом Брайля, так и различные рельефные изображения. Печатающая головка оснащена скребком, с помощью которого может удалять уже напечатанную информацию. Управлять системой пользователь может как голосовыми командами, так и собственными изображениями, сделанными с помощью 3D-ручки.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
TruckBot выгрузит 1000 коробок из фуры за час работы

Он предназначен для разгрузки грузовых полуприцепов и контейнеров