Японцы заставили робота попотеть

Исследователи из Токийского университета построили гуманоидного робота, в конструкции которого предусмотрен своеобразный механизм потения для охлаждения электромоторов. Авторы выступили с докладом на конференции IROS 2016 в Тэджоне (Южная Корея), кратко о роботе рассказывает IEEE Spectrum.

Электромоторы при постоянной нагрузке могут достаточно ощутимо нагреваться, а перегрев может привести к поломке двигателя. Для того чтобы моторы не перегревались, необходима система охлаждения, которая, как правило, реализуется с помощью вентиляторов и радиаторов. Японские специалисты по робототехнике решили использовать механизм, схожий с потением человека, и сконструировали робота с потеющим скелетом.

Гуманоидный робот под названием Kengoro весит 56 килограммов и построен на алюминиевой раме высотой 1,7 метра. В конструкции робота использовано 108 электромоторов, для отвода тепла от которых использована специально разработанная система пассивного охлаждения.

Алюминиевый каркас робота изготовлен из металлического порошка методом лазерного спекания, с помощью которого можно изготавливать объекты со сложной структурой. Разработчики напечатали части скелета в виде алюминиевых пористых «губок» с большим количеством микроканалов, через которые вода самостоятельно просачивается и испаряется, охлаждая таким образом находящиеся рядом сервомоторы.

Испытания, проведенные создателями робота, показали, что использование потеющего скелета эффективнее традиционного пассивного воздушного охлаждения, однако проигрывает системам активного охлаждения. На один день работы Kengoro использует полстакана деионизированной воды. 

Перегрев — достаточно серьезная проблема, которая по-разному решается инженерами в самых разных сферах. Например, перегрев матрицы фотоаппарата может вызвать появление шума на снимке, и для борьбы с этим явлением компания PrimaLuceLab сконструировала фотоаппарат с дополнительно установленным охлаждающим модулем.

Николай Воронцов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Большой ходячий дрон стал аэродромом для дронов поменьше

Гексакоптер оснащен двумя взлетно-посадочными платформами для квадрокоптеров