Samsung запатентовала смартфон с одновременно работающими Android и Windows

Офис интеллектуальной собственности Республики Корея опубликовал патент Samsung Electronics, в котором описывается смартфон, параллельно использующий операционные системы Android и Windows. Кратко о запатентованной концепции рассказывает портал SamMobile.

Большинство современных смартфонов использует одну операционную систему, которая предустановлена производителем. Технически существует возможность установки нескольких операционных систем и загрузчика, который позволяет выбрать нужную систему при включении устройства. В подавляющем большинстве случаев пользователи самостоятельно решают этот вопрос, однако такой подход не позволяет пользоваться двумя операционными системами одновременно — для смены операционной системы мобильное устройство необходимо перезагружать.

Опубликованный сегодня патент был подан Samsung в мае 2015 года. Патент описывает концепцию использования загруженных Android и Windows, что позволяет одновременно работать с разными программными платформами без перезагрузки устройства. Документ описывает переключение между операционными системами, схожее с механизмом переключения между приложениями в рамках одной ОС. Пользователь может работать с двумя операционными системами одновременно в режиме разделенного экрана, или переключаться между Android и Windows с помощью жестов, шторки уведомлений или кнопки Home.

Предполагается, что пользователь сможет самостоятельно настраивать разделение вычислительных ресурсов между операционными системами. При этом Android и Windows будут использовать единое дисковое пространство и файловую систему, а также могут работать с одними и теми же каталогами и файлами.

Необходимо отметить, что патенты не всегда доходят до реализации в работающем прототипе или серийном устройстве, однако в данном случае это может указывать на то, что Samsung продолжает разработку устройства с двумя операционными системами — первые результаты работ в этом направлении компания продемонстрировала еще три года назад, когда анонсировала появление планшетного компьютера ATIV Q с двумя операционными системами, который так и не поступил в продажу. Устройство позволяло пользоваться одновременно Windows 8 и Android Jelly Bean и переключаться между операционными системами без перезагрузки.

Кроме Samsung над мобильными устройствами с двумя операционными системами работают и другие производители — например, китайская компания Elephone в 2015 году выпустила смартфон с Android и Windows, однако устройство не поддерживало горячего переключения и требовало перезагрузки для смены активной операционной системы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Японец изобрел хлопающий футболкой проветриватель

Он помогает почувствовать прохладу в жару