Roborace показали прототип электромобиля для беспилотных гонок

Организаторы первых гонок беспилотных автомобилей Roborace продемонстрировали прототип электромобиля, предназначенный для разработчиков. Электромобиль под названием DevBot будет использоваться командами при разработке и отладке системы управления беспилотным автомобилем, сообщает ArsTechnica.

DevBot оснащен той же силовой установкой и электроникой, что и автомобили, которые будут участвовать в заезде, однако дополнительно на него установлена кабина пилота. Официально презентация болида назначена на 24 августа и состоится на трассе Донингтон Парк в Лестершире.

В беспилотных гонках примут участие десять команд, каждая из которых получит по два электромобиля. Все электромобили будут обладать одинаковыми характеристиками и отличаться только программным обеспечением, за разработку которого и отвечает команда. Официально беспилотные гонки Roborace стартуют в октябре 2016 года в рамках сезона 2016-17 Формулы Е.

Управляться каждый беспилотный электромобиль будет специализированным компьютером Drive PX 2, который NVIDIA представила на выставке CES 2016. Платформа обладает вычислительной мощностью в восемь терафлопсов и способен обрабатывать поток данных с 12 камер, лидара, радаров и других датчиков.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Как я сходил на тест-драйв беспилотного автомобиля СберАвтоТеха

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора