Норвежская нефтегазодобывающая компания Statoil совместно с Kongsberg Maritime и специалистами из Норвежского университета естественных и технических наук заключили соглашение о разработке проекта использования робозмей для инспекции состояния различных конструкций под водой. Об этом сообщается на сайте Statoil.
Робот-змея Eelume состоит из большого числа подвижных частей и способен передвигаться вплавь под водой как за счет движений собственного тела, так и с помощью дополнительных двигателей. Роботы будут монтироваться и подключаться к линиям питания и передачи данных на дне рядом с обслуживаемыми конструкциями. Плавающая робозмея может обследовать при помощи камеры и фонаря состояние поверхности объекта, а также умеет выполнять различные задачи при помощи манипулятора.
Предполагается, что Eelume сможет заменить более массивные подводные аппараты с манипуляторами, которые в данный момент используются для инспекции и обслуживания подводных сооружений. По словам разработчиков, кроме большей подвижности и возможности работы в условиях ограниченного пространства, робозмея также обходится дешевле в эксплуатации, чем судно с спускаемым подводным аппаратом — для управления Eelume не требуется находящееся на поверхности судно с оператором.
У каждого второго малоизученного транскрипционного фактора нашли предпочтения к ДНК
Биологи существенно расширили словарь последовательностей ДНК, с которыми связываются белки — регуляторы транскрипции, благодаря проекту консорциума Codebook/GRECO-BIT. В результате более четырех тысяч экспериментов им удалось найти для 177 из 332 белков последовательности, по которым те узнают нужные участки ДНК. По оценке авторов, их данные добавили порядка ста ранее неизвестных мотивов — это примерно на 15 процентов расширило уже известный набор. Результаты работы опубликованы в пяти статьях, главная из которых вышла в журнале Nature.