Очистку труб в котельных поручат лазающему роботу

Американская компания ICM, специализирующаяся на разработке лазающих машин, разработала робота для очистки и инспекции вертикальных секций труб. Об этом сообщает портал Gizmag.

В топках современных котельных установлены топочные экраны, состоящие из секций вертикально смонтированных параллельных труб. Такие экраны защищают несущие конструкции топки от прямого воздействия огня и воспринимают значительную часть общей тепловой мощности за счёт лучистого теплообмена. Со временем на трубах образуется слой осевших продуктов горения, который начинает мешать эффективному теплообмену, поэтому время от времени экранные трубы необходимо чистить. Это достаточно сложная процедура, связанная с риском получить травму — высота труб топочных экранов может достигать нескольких десятков метров, при этом в топке может быть тесно, а начинать чистку труб человек может только после полного остывания топки.

Робот под названием BTWC предназначен для очистки секций экранных труб в топках котельных от нагара, а также для инспекции состояния труб. Телеуправляемый робот передвигается по вертикальным трубам при помощи электромагнитов и колес. Кроме чистящего механизма BTWC оснащен парой камер. При помощи фронтальной камеры оператор ориентируется в пространстве, а задняя камера передает изображение с очищенной поверхности труб, что вместе с показаниями других датчиков позволяет оценить состояние экранов.

Роботы часто используются для работ в труднодоступных или опасных для здоровья человека местах. Например, Toshiba летом 2015 года представила робота Scorpion, созданного специально для обследования защитной оболочки второго энергоблока АЭС Фукусима-1.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Китайское аэротакси EH216 успешно прошло сертификационные испытания

EHang скоро станет первой компанией, которая получит сертификат типа на аэротакси