Ученые обнаружили остатки самого большого в мире динозавра длиной с треть футбольного поля и приблизительным весом с самого большого горбатого кита, что составляет около 48 тонн. Найденные останки принадлежали самому крупному из известных сухопутных динозавров, сообщается в журнале Scientific Reports.
Этот, пока еще безымянный, динозавр обитал на Земле около 100 миллионов лет назад, что примерно на десять миллионов лет раньше, чем другие представители его рода — титанозавры. На данный момент найденный динозавр является самым большим на Земле. Он имеет длину 37,2 метра, что примерно соответствует трети длины футбольного поля.
Динозавры, известные как
к которым изначально причислили найденного динозавра,
обитали в окрестностях Патагонии во время мелового периода около 86 миллионов лет назад. Они имели длинную шею, которая позволяла им питаться едой как с Земли, так и с верхушек деревьев, и похожий по длине хвост, защищавший их от врагов. Однако ученые склоняются к тому, что найденный динозавр является представителем другого вида, так как он жил намного раньше.
Открытие особенно важно так как благодаря останкам стало возможным понимание того, как эти огромные существа передвигались по Земле. Огромные позвонки динозавра (около 1500 миллиметров в максимальном поперечном размере) были наполнены воздухом. Таким образом кости были сильными, но легкими, что позволяло динозаврам уверенно передвигаться по Земле.
Кристина Уласович
Как обнаружить числовые ошибки в научной статье
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
В теории научные статьи, содержащие ошибки или сомнительные выводы, не могут появиться в рецензируемых научных журналах. Однако система не идеальна: ученые сталкиваются с невоспроизводимостью результатов, а статьи нередко отзываются после публикации. В книге «Наукообразная чушь. Разоблачение мошенничества, предвзятости, недобросовестности и хайпа в науке» (издательство «Corpus»), переведенной на русский язык Аленой Якименко, психолог и популяризатор науки Стюарт Ричи рассказывает об устройстве современного научно-исследовательского процесса и недостатках системы рецензирования. Предлагаем вам ознакомиться с фрагментом, посвященным числовым ошибках в научных работах.