Virgin Galactic опубликовала видео огневых испытаний двигателя ракеты LauncherOne

Компания Virgin Galactic опубликовала видео огневых испытаний двигателя NewtonThree, который планируется в будущем использовать в первой ступени ракеты-носителя LauncherOne. Испытания прошли в пустыне Мохаве, видео опубликовано на YouTube.

Во время испытаний двигатель NewtonThree работал 90 секунд, это около половины того времени, которое двигателю придется работать при реальном запуске ракеты. По проекту NewtonThree должен развивать силу тяги в 260–335 килоньютонов, первые испытания ракетного двигателя начались весной 2015 года.

Разработка ракеты-носителя LauncherOne ведется с 2008 года, двухступенчатая ракета сможет выводить до 200 килограммов полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту. При этом компания рассматривала возможность производить запуски ракеты не с Земли, а с воздуха, при помощи самолета White Knight Two, однако позже стало известно о том, что для LaucnerOne могут разработать новую модель самолета-носителя.

Первый тестовый полет LauncherOne запланирован на конец 2016 года. Ранее компания Virgin Galactic подписала контракт на 39 запусков LauncherOne со спутниками OneWeb на борту в период между 2017 и 2019 годами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Тагишский метеорит оказался щелочным