Швейцарцы покажут беспилотный спорткар с площадкой для дрона

Швейцарская компания Rinspeed разработала концепт гибридного спорткара с фукнций беспилотного вождения и взлетно-посадончой площадкой для квадрокоптера. Автомобиль будет представлен публике на выставке CES 2016 в Лас-Вегасе в январе 2016 года, сообщается на сайте компании.

В задней части кузова автомобиля под названием Σtos расположена отдельная площадка для взлета и посадки квадрокоптера, однако беспилотник не выполняет навигационных функций: по словам разработчиков, он может снять видео езды с высоты птичьего полета или доставить заказанный букет цветов.

Концепт-кар может передвигаться как под управлением водителя, так и автономном режиме. При этом после переключения на беспилотное вождение руль автомобиля складывается и уезжает в приборную панель.

В 2014 году компания Renault представила свою версию автомобиля с дроном — концепт кроссовера Kwid. Однако французы, в отличие от Rinspeed, позиционировали наличие квадрокоптера как возможность изучить дорогу перед автомобилем для того, чтобы избежать дорожных заторов или иных препятствий.

Σtos стал двадцать вторым по счету концепт-каром Rinspeed. Самый знаменитый из автомобилей, созданных компанией — рабочий прототип автомобиля-субмарины sQuba, который был представлен на Женевском автосалоне в 2008 году.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Двухместный электролет Doroni H1 впервые взлетел с пилотом на борту

Первые поставки заказчикам запланированы на 2025 год