Итальянская компания Solido3D в рамках выставки Maker Faire в Нью-Йорке продемонстрировала компактный 3D-принтер, который создает трехмерные объекты с помощью обычного смартфона, передает портал «3D-принтеры сегодня».
Устройство представляет собой емкость для печати с прозрачным дном и механизированной платформой в крышке. Принтер позволяет создавать объекты при помощи стереолитографии, вместо лазера для затвердевания чувствительного к белому свету фотополимера используется свет с экрана телефона.
Управляет процессом печати приложение, разработанное для мобильных операционных систем iOS, Android и Windows. В качестве элемента питания бокса используется одна пальчиковая батарейка, размеры устройства позволяют печатать небольшие объекты в пределах 76х127х50 миллиметров.
В октябре компания планирует запустить краудфандинговую кампанию на Kickstarter, предварительно заявленная стоимость OLO составляет 99 долларов США.
В ней можно почувствовать движение по телу тепла и холода
Финские инженеры разработали носимый интерфейс, который позволяет пользователю побывать в финской бане. Устройство состоит из VR-очков и куртки с интегрированными в рукава термоэлектрическими элементами Пельтье, их работа синхронизирована с событиями в игровом окружении. Интерфейс создает правдоподобную иллюзию распространения горячего пара или стекания холодной воды по рукам пользователя. Описание системы и результаты ее испытаний опубликованы в материалах конференции CHI 2026.