Морпехи испытали четырехногого робота

Корпус морской пехоты США провел испытания четырехногого робота Spot, разработанного американской компанией Boston Dynamics. Согласно сообщению Морской пехоты, это были оценочные испытания, которые позволят военным принять решение о необходимости таких роботов в войсках. Во время проверок, состоявшихся на базе «Куантико», Spot первым заходил в здания, искал в них возможных противников и заглядывал за угол. Данные об обнаруженных целях робот передавал на пульт оператора.

Подробности состоявшихся испытаний и их результаты не уточняются. Робота проверяли в условиях пересеченной местности, леса и городской застройки. Морская пехота США намерена провести еще серию проверок четырехногого робота. В перспективе американские военные намерены использовать таких роботов для разведки, патрулирования и переноски грузов.

Компания Boston Dynamics показала робота Spot в феврале 2015 года. При его разработке использовались технологии LS3 и BigDog. Масса Spot составляет 72,6 килограмма. Робот оснащен генератором электроэнергии, бортовой вычислительной системой, лидаром и гидравлическими приводами конечностей. Управление Spot осуществляется при помощи джойстика по радиоканалу, дальность действия которого составляет около 500 метров. Робот способен передвигаться по пересеченной местности, бегать и сохранять устойчивость на скользкой поверхности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Для российского флота разработают беспилотный торпедный катер