Самолеты пообещали сделать невидимыми для глаза

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали тонкое покрытие практически для любого типа военной техники, которое в перспективе сможет сделать ее невидимой как для человеческого глаза, так и для радиолокационных станций. Как сообщает ArmyTimes, покрытие, представляющее собой диэлектрический метаматериал, создается по заказу министерства обороны США. До конца текущего месяца разработка будет представлена военным.

Новое покрытие представляет собой тефлон (фторопласт) с микроскопическими керамическими цилиндрами, интегрированными в его структуру. Другие подробности о метаматериале не уточняются. По словам профессора Бубакара Канте, возглавляющего проект, покрытие работает, если его толщина составляет одну десятую длины волны излучения, от которого необходимо замаскироваться. В среднем, длина волны радаров ракет и кораблей составляет около трех сантиметров. Для «сокрытия» самолета от него потребуется покрытие толщиной три миллиметра.

Для сравнения, уже разработанные учеными покрытия также используют тефлон, однако в него интегрированы микроскопические металлические частицы. При этом толщина таких покрытий должна быть в десять раз больше длины волны, от которой «укрывается» тот или иной объект. По словам Бубакара, его покрытие работает с электромагнитным излучением практически любой длины волны, включая и видимое с длиной волны от 400 до 700 нанометров.

Покрытие на основе фторопласта и керамических частиц пока может работать лишь с излучением с одной конкретной длиной волны, а не с несколькими. Однако исследователи утверждают, что в перспективе они смогут создать метаматериал, который сможет делать невидимыми объекты как в видимом, так и радиолокационном спектре. Пока же метаматериал эффективно работает, если излучение падает на него под углом от 42 до 48 градусов.

Разработка нового покрытия для военной техники ведется с 2006 года. По оценке исследователей, на серийной технике его можно будет использовать уже через пять-десять лет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Тяжеловооруженный истребитель F-15EX запустил ракету