Космический аппарат Dawn прислал первые снимки Цереры, сделанные с HAMO — высокой орбиты для картирования. Спутник находится на высоте 1470 километров, разрешение новых фотографий составляет 140 метров на пиксель. Снимки опубликованы в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения NASA.
Аппарат получает полное изображение карликовой планеты каждые 11 дней — это соответствует 14 полным оборотам вокруг Цереры, занимающим по 19 часов каждый. Переданные на Землю снимки были сделаны 18 и 19 августа. Среди объектов, запечатленных на фотографиях есть и шестикилометровая гора, обнаруженная в июне.
Dawn пробудет на настоящей орбите до середины декабря, затем командой миссии запланирован переход на следующую орбиту для картирования — LAMO. Ее высота составит 375 километров.
Dawn — первый в истории человечества космический аппарат, побывавший вблизи карликовой планеты. Начиная с 2007 года он посетил астероид Веста и сейчас обращается вокруг Цереры. До середины июля спутник находился на высоте 4400 километров. Фотографии, сделанные с этой орбиты, позволили лучше исследовать природу ярких пятен на поверхности небесного тела, в частности — обнаружить над ними туман.
Геологи сравнили водные бассейны Марса и Земли и, проведя топографический анализ, пришли к выводу, что реки Красной планеты были шире земных. Также они нашли свидетельства того, что даже без большей части атмосферы, унесенной солнечным ветром 3,5 миллиард лет назад, на поверхности Марса по-прежнему протекали обильные водные потоки, которые возобновлялись с перерывами в период от 3,6 до 1 миллиарда лет назад. Статья