В Гарварде создали роботов-строителей для непредсказуемых ситуаций

Специалисты по робототехнике из Гарвардского университета и Университета штата Нью-Йорк в Буффало создали несколько моделей роботов, способных анализировать окружающую среду и изменять ее при помощи штатных инструментов или подручных средств. Об этом пишет MIT Technology Review.


На данный момент каждая модель может работать только с одним типом материала. Созданы рабочие прототипы роботов, которые оперируют уменьшенными кирпичами, перетаскивают небольшие мешки с песком и даже преодолевают препятствия при помощи монтажной пены. При этом, например, робот, перетаскивающий мешки, сам сканирует пространство, находит разбросанные мешки и собирает из них стену. Роботы, использующие монтажную пену, понемногу добавляют ее в импровизированный пандус до тех пор, пока не смогут преодолеть по нему препятствие.


В перспективе подобные роботы-строители смогут работать на складах или оказывать помощь при спасательных операциях, поскольку, в отличие от «лабораторных» роботов, строители могут адаптироваться к сложной поверхности самостоятельно. К тому же, отмечают авторы, для управления несколькими роботами-строителями можно использовать системы управления роем, благодаря чему их эффективность и скорость работы возрастут.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Эндоскопический биопринтер с коагулятором удалит опухоль и напечатает живую заплатку

Систему можно приспособить для печати практически на любом внутреннем органе