Археологи из Университета имени Бар-Илана в Израиле обнаружили ворота и укрепления библейского города Геф — родины Голиафа. О находке сообщается на официальном сайте университета.
Фрагменты городской стены и массивные ворота были найдены во время раскопок в национальном парке Тель Цафит в центральном Израиле. Помимо укреплений неподалеку ученые обнаружили несколько зданий, в том числе храм и плавильню.
По словам руководителя раскопок, найденные ворота являются одними из крупнейших в Израиле. Это, вероятно, говорит о статусе и процветании города. Известно, что в X-IX веках до нашей эры он был крупнейшим поселением в этом регионе.
Раскопки в этом регионе ведутся уже в общей сложности двадцать лет. Ранее здесь были найдены многочисленные храмы и предметы быта, а также одна из самых первых филистимских надписей, известных археологам.
Геф упоминается в Библии и прежде всего известен как родина филистимского героя Голиафа. Город был разрушен в 830 году сирийским царем Азаилом. Обнаруженные в ходе раскопок фрагменты осадных орудий относятся к наиболее ранним находкам этого типа в мире.
В чем заключаются особенности азиатского подхода к науке
Концепция «азиатской» науки как обособленного знания появилась благодаря Карлу Марксу и Эдварду Саиду. Первый изобрел азиатский способ производства, а второй написал книгу «Ориентализм», где создал мистический и загадочный флер вокруг восточных обществ. В глазах европейцев Восток предстал едва ли объяснимым с помощью классических моделей западной науки, а азиатский способ получения знания — связанным с мистикой. Сегодня эти представления лишь укрепились благодаря деколониальному повороту, который подталкивает читателя к восприятию азиатской науки как «странной», «таинственной» и даже «мистической». В этом материале N + 1 рассказывает, как синтез технологий, культурных традиций и идеологий порождает отличающуюся от западной, но все-таки вполне понятную картину науки на Востоке.