Маск назвал причины аварии Falcon 9

Глава компании SpaceX Илон Маск назвал причину крушения ракеты-носителя Falcon 9, которая взорвалась 28 июня, сообщает The Verge.

По словам главы SpaceX, причиной аварии стала одна из нескольких сотен распорок, удерживающих баки с гелием, который выступает в ракетных двигателях в роли газа наддува. Он содержится под высоким давлением и подается в баки горючего и окислителя, вытесняя их и обеспечивая необходимое давление, под которым топливо поступает в двигатель. Стальная балка должна выдерживать нагрузки до девяти тонн, однако сломалась на 900 килограммах. Лопнувшая деталь повредила бак с кислородом, что и привело к взрыву ракеты.

«На данный момент это все, что мы можем сказать,» – заявил Илон Маск на пресс-конференции.ring a press conference. «Мы хотим отметить, что это предварительные результаты и дальнейшее расследование может помочь выяснить новые подробности.»

Ракета Falcon9 взорвалась на 139-й секунде полета после запуска с космодрома на мысе Канаверал. Ракета должна была вывести на орбиту космический грузовик Dragon с водой, продовольствием и другим грузами для МКС. Несмотря на то, что в апреле КА «Прогресс» также 

 доставить груз на МКС, в Роскосмосе

, что потеря груза не скажется на работе экипажа МКС. До этого SpaceX 

 шесть успешных запусков в рамках контракта с NASA по коммерческим услугам снабжения МКС.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Млечный Путь оказался прозрачен для антиядер гелия-3

Но выяснили это на БАКе