В Китае построили сейсмоустойчивый дом из распечатанных на 3D-принтере модулей

Китайская компания Zhuoda Group построила двухэтажный дом-конструктор из напечатанных на фабричных 3D-принтерах модулей. По заявлению разработчиков, получившееся здание настолько крепкое, что способно выдержать землетрясение магнитудой 9.0, сообщает сайт 3dprint.com.

Дом на 90 процентов состоит из фабричных модулей, доставленных на место строительства. Всего их 6 и каждый весит около 100 килограммов на квадратный метр площади. С помощью строительного крана их собрали в единое целое, сформировав гостиную, спальню, кухню, ванную комнату и несколько служебных помещений. Весь процесс занял не более трех часов, после чего корреспондентов и заинтересованную публику пустили внутрь осмотреть получившееся здание.

По словам представителей фирмы, вилла площадью 500 квадратных метров может быть полностью напечатана и собрана всего за 15 дней. Предварительные расчеты показали, что здание способно простоять не менее 150 лет при любых погодных условиях.

Состав и технические характеристики материалов, из которых напечатаны модули в фирме скрывают, однако известно, что на них получено больше 22 патентов и, в отличие от других напечатанных домов, не используется цемент. Крыша дома сделана из огнеупорного и водостойкого материала, почти не подверженного коррозии. Элементы внутреннего декора только частично напечатаны на принтере, хотя в фирме заявляют, что могут печатать внутреннюю отделку полностью.

Ранее другая китайская компания WinSun, базирующаяся в Шанхае, построила из напечатанных блоков двухэтажный особняк и шестиэтажный типовой дом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Покорители неба

В чем особенность исследований Blue Sky