Закончилась загрузка первого из тестовых изображений «LightSail»

Закончена загрузка первого из тестовых изображений со спутника «LightSail». Об этом сообщает в своем твиттере Джейсон Дэвис, редактор сайта Планетарного общества США.

На тестовом снимке, переданном аппаратом, изображен мотор, приводящий в движение металлические ленты, которые, в свою очередь, вытягивают из специального отсека майларовый парус. Справа на фотографии располагается зеркало уголкового отражателя, в котором различима и сама камера, сделавшая снимок. 

По словам инженера миссии «LightSail-1», Барбары Плент, большое количество света, падающее внутрь космического аппарата, может свидетельствовать о том, что пластины, из которых сделан раскладываемый корпус спутника, недостаточно плотно прилегают к нему. 

«LightSail» может стать первым успешным коммерческим спутником на солнечном парусе. Запуск, произошедший 20 мая является тестовым, он необходим для поверки систем, функционирующих на спутнике. Первоочередная задача — проверка механизма разворачивания тонкого майларового паруса, толщиной всего 4,5 микрон. Проверить способности спутника к маневрированию и движению на солнечной тяге удастся лишь в июле 2016 года, когда второй аппарат миссии будет поднят на достаточно высокую для этого орбиту.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Универсальная нанопора поможет эффективно секвенировать белки

Она работает за счет электроосмотического потока