Американцы создали боевой лазер третьего поколения

Американская компания General Atomics Aeronautical Systems (GA-ASI) объявила о создании тактического боевого твердотельного высокоэнергетического лазера HEL третьего поколения. Как сообщает Aviation Week, компания уже подала в Научно-исследовательское управление ВМС США заявку на участие в тендере на разработку мощного лазерного оружия для эсминцев типа «Арли Берк». По данным компании, ее лазерная система является модульной и может быть собрана для мощности излучения в 75, 150 и 300 киловатт.

Макет тактической лазерной боевой установки был впервые продемонстрирован на авиашоу в Вашингтоне в середине апреля 2015 года. По данным GA-ASI, оружие выполнено в компактном корпусе и может быть установлено на перспективном ударном беспилотном летательном аппарате Avenger, разработка которого ведется в интересах Армии и ВМС США. В состав оружия входит модуль с лазерным генератором, литий-ионные аккумуляторные батареи высокой емкости и выдаваемой мощности и система жидкостного охлаждения.

Мощность одного лазерного генератора составляет 75 киловатт. В систему могут быть установлены один, два или четыре генератора. Электрическая накачка твердотельного лазера осуществляется преимущественно за счет батарей. По данным GA-ASI, реактивный двигатель беспилотника Avenger, связанный с генератором, может вырабатывать достаточно электроэнергии как для питания всех бортовых систем, так и для перезарядки аккумуляторов лазерного оружия в полете.

Тактический боевой лазер позиционируется GA-ASI как универсальное оружие, пригодное для установки как на корабли, так и на самолеты и беспилотники. Разработка оружия ведется с 2003 года в рамках программы Hellads Агентства передовых оборонных разработок (DARPA). Испытания лазера мощностью 150 киловатт в рамках этой программы намечены на лето 2015 года. Научно-исследовательская лаборатория ВМС США намерена провести испытания корабельного лазера мощностью 150 киловатт в 2018 году.

Американские военные рассматривают лазерное оружие в качестве инструмента борьбы с легкими надводными кораблями или беспилотниками противника. Созданием боевых лазеров сегодня занимаются несколько компаний. Так, сентябре прошлого года американский концерн Boeing провел испытания мобильной лазерной установки HEL MD мощностью десять киловатт. В плохих погодных условиях она успешно сбила несколько беспилотников. В 2013 году эта же установка при хорошей погоде поразила 90 целей — минометных выстрелов и беспилотников.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Полностью новый Ту-160М поднялся в небо