Дикие снимки

Победители фотоконкурса Wildlife Photographer of the Year — 2021

В лондонском Музее естественной истории подвели итоги конкурса Wildlife Photographer of the Year — 2021. В этом году жюри пришлось выбирать из пятидесяти тысяч снимков животных и дикой природы, сделанных авторами из почти ста стран. Гран-при получила работа французского фотографа Лорана Бальесты под названием «Сотворение», на котором запечатлен нерест груперов около тихоокеанского атолла. Чтобы сделать этот снимок, Бальеста и члены его команды потратили пять лет.
Подборки фотографий, которые участвовали в конкурсе в предыдущие годы, можно посмотреть здесь:
2018 год,
2019 год,
2020 год.

На фото ниже: «Остатки пира гризли». Первое место в категории «Животные в среде обитания». Это последний кадр, который фотоловушка успела сделать до того, как ее сломал бурый медведь (Ursus arctos).

На фото ниже: «Нежное прикосновение». Первое место в категории «Поведение птиц». Фотограф запечатлел ухаживания пары воронов (Corvus corax) в середине зимы.

На фото ниже: «Тающие ясли». Победитель в категории «Океаны». Детеныши гренландских тюленей (Pagophilus groenlandicus) появляются на свет и проводят начало жизни на морском льду. Однако в результате антропогенных изменений климата его площадь сокращается, что ставит будущее вида под угрозу.

На фото ниже: «Богатые отражения». Первое место в категории «Растения и грибы». Фотограф Джастин Гиллиган запечатлел девушку-рейнджера в водорослевом лесу.

На фото ниже: «Лицом к лицу». Первое место в категории «Поведение млекопитающих». Два шпицбергенских северных оленя (Rangifer tarandus platyrhynchus) сражаются за гарем. Схватка закончилась победой доминирующего самца, который запечатлен на снимке слева.

Сергей Коленов, Кирилл Игамбердиев

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Пернатые многоженцы: Любовь, браки, измены и разводы в мире птиц»

Как птицы сближаются и ухаживают друг за другом

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора