Как фотографы всего мира запечатлели суперлунное затмение
В ночь на 31 января состоялось относительно редкое астрономическое явление — так называемое суперлунное затмение. Оно отличается от обычных полных лунных затмений тем, что естественный спутник нашей планеты вошел в тень Земли, находясь практически в перигее — на максимально близком расстоянии от ее поверхности, которое составляет примерно 356 тысяч километров. А еще в эту ночь случилось второе полнолуние за месяц (первое пришлось на 2 января) — такую луну принято называть «голубой» (Blue moon).
Наблюдать затмение «голубой Луны» можно было в восточной части Евразии и на Западном побережье США — именно в этих регионах сделаны любительские фотографии, с которыми N + 1 предлагает познакомиться своим читателям.
Ее сфотографировали и орбитальные марсианские и солнечные зонды
NASA опубликовало ряд новых снимков второй межзвездной кометы, полученных как аппаратами, исследующими Марс, так и межпланетным станциями и солнечными автоматическими обсерваториями. Собранные данные в дальнейшем позволят уточнить свойства кометы и проверить теории ее происхождения и эволюции, сообщается на сайте агентства.