Как навестить бабушку?

Прими участие в конкурсе с призовым фондом в 1,5 миллиона долларов

Совместно с компанией Yota мы предлагаем нашим читателям попробовать свои силы в Конкурсе созидательного интеллекта (КСИ). Условия такие: раз в неделю мы публикуем очередную задачу, а вы пробуете ее решить, и если у вас все получается, то можете записываться для участия в КСИ. Наши задачи не идут в зачет конкурса этого года, но они предлагались в конкурсе ранее и показывают уровень его сложности.

Общий призовой фонд КСИ составляет 1,5 миллиона долларов. Сначала конкурс проходит онлайн, потом участники с лучшими онлайн-результатами будут приглашены на офлайн-мероприятия, по результатам которых стратегические партнеры конкурса выберут победителей и присудят призовые места.

Компании-организаторы и их партнеры устраивают и поддерживают КСИ для того, чтобы найти себе перспективные, умеющие думать и решать сложные задачи кадры, прежде всего (пусть и не сразу) на ключевые позиции своего бизнеса.

Вот условия второй задачи:

Ясный осенний день. Безветренно.

Папа, мама и их дети — дочка (старшая) и сын (младший) — хотят перебраться через реку, чтобы навестить всей семьей больную бабушку в дальнем краю деревни на противоположном берегу, но в их распоряжении имеется лишь небольшая резиновая лодка с экологически чистым подвесным электродвигателем постоянного тока мощностью 0,5 киловатта на аккумуляторе, но без весел, способная выдержать только либо одного взрослого, либо двоих детей.

Мама злится на мужа за то, что он не купил на сбережения за несколько лет катер и трейлер, а вместо этого, не посоветовавшись с ней, инвестировал их все в «Форекс» и потерял 87 процентов суммы при срабатывании стоп-лоссов. Остатка хватило только вот на такую лодку. Зато новенькую.

Гребной винт — двухлопастный. Масса пустой лодки — 30 килограмм, электродвигателя — 5 килограмм.

Старшая дочь души не чает в младшем брате. Он же флегматик и интересуется только хомячками.

Лодке требуется 20 минут для пересечения реки.

Папа работает сисадмином в «Мегафоне», но сейчас у него отпуск на две недели. Он много курит, но даже не пытается бросать. Его рост составляет 178 сантиметров, вес — 89 килограмм. Предпочитает пиво «Гролш». Мечтает купить себе мотоцикл мощностью 130 лошадиных сил. Мечтает втайне — все равно жена не одобрит.

Глубина реки в русле 5,248 метра.

Вода очень холодная, и вариант «вплавь», как и любое касание людьми воды — абсолютно исключены.

Скорость течения реки — четверть метра в секунду.

Итак, вопрос. Какова должна быть минимальная емкость (измеряется в ампер-часах) питающего электродвигатель лодки компактного необслуживаемого 30-вольтового никель-кадмиевого аккумулятора, чтобы вся семья смогла переправиться на другой берег?

В качестве ответа также принимается утверждение, что переправа всей семьи на другой берег в данных условиях невозможна и бабушку всем вместе им не навестить.

Первую нашу задачу можно найти здесь. Правильные ответы на нее, а также ответы на задачу о переправе через реку мы опубликуем вместе с третьей задачей, то есть ровно через неделю. Если наши задачи кажутся вам чересчур легкими, вы можете зарегистрироваться для участия в Конкурсе созидательного интеллекта уже сейчас.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.