Как выглядит большая миграция животных в одном из национальных парков Кении
Заповедник Масаи Мара — самый известный природный парк Кении. Здесь, с июля по октябрь, можно наблюдать захватывающее природное явление — большую миграцию животных. После окончания сезона дождей миллионы антилоп переходят через реки Грумети и Мара в поисках свежей травы. Ежегодно мигрируют около 1,7 миллиона голубых гну, причем около 250 тысяч из них погибают от истощения, голода или от зубов хищников. К антилопам гну во время миграции присоединяются около 300 тысяч зебр, 400 тысяч газелей Томсона и 12 тысяч крупнейших в мире антилоп канна.
При переходе через реки в местах скопления антилоп собираются крокодилы, которые, впрочем, в этот период охотятся довольно вяло и часто выпускают добычу. Это может быть связано как с изобилием пищи, так и с возможностью выбора наиболее подходящей добычи. На суше антилоп поджидают львы, гиены, гепарды и более мелкие хищники. Кстати, в Масаи Мара одно из наиболее компактных в мире скоплений львов, поэтому вероятность увидеть этих хищников очень высока.
Мы отобрали наиболее, на наш взгляд, интересные фотографии, сделанные во время большой миграции.
Угадайте, где мы нашли эти микроорганизмы
Бактерии внутри нашего организма делают много полезного. Например, помогают усваивать пищевые волокна в кишечнике, а еще — защищать нас от инфекций. Кроме того, еще в древние времена человечество научилось (само того не зная) использовать микроорганизмы для пищевого производства. В этом тесте мы собрали восемь наборов бактерий. Попробуйте угадать, какие из них живут где-то в теле человека, а какие встречаются в том, что мы едим и пьем.