Еще одна лихорадка

Как считавшийся сравнительно безвредным вирус Зика превратился в глобальную угрозу

1 февраля 2016 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила лихорадку Зика угрозой общественному здоровью международного уровня. По прогнозу Панамериканской организации здравоохранения (ПАОЗ, региональное отделение ВОЗ), сделанному в январе, текущая эпидемия заболевания распространится на все страны Америки, кроме Канады и Чили.

Зика — это что?

Вирус Зика — РНК-содержащий вирус из семейства флавивирусов, к которому относятся также возбудители желтой лихорадки, лихорадок денге и Западного Нила, клещевого энцефалита и других инфекций. Переносят его комары рода Aedes, найденные на всех континентах, кроме Антарктиды. Инкубационный период (время от укуса комара до развития симптомов) продолжается от 3 до 12 дней.

Примерно у двух третей заразившихся им инфекция протекает в виде бессимптомного носительства. У остальных заболевание напоминает лихорадку денге в легкой форме: повышается температура тела, беспокоят боль в мышцах, сыпь на коже и конъюнктивит. Эти симптомы длятся от 4 до 7 дней, после чего болезнь, как правило, проходит сама собой.

Учитывая относительную легкость заболевания, лихорадка Зика осталась бы ничем не примечательным представителем геморрагических лихорадок, если бы не связанная с ней статистика. В регионах, пораженных инфекцией, резко увеличивается число случаев рождения детей с микроцефалией — врожденным недоразвитием мозга и черепной коробки, которое сопровождается слабоумием и неврологическими расстройствами. Кроме того, у переболевших взрослых чаще, чем в среднем по населению, наблюдается синдром Гийена—Барре (аутоиммунное поражение периферической нервной системы, приводящее к мышечной слабости и параличам) и другие неврологические заболевания.

Непосредственной связи между этими болезнями и заражением вирусом Зика пока не выявлено, однако красноречивая статистика, а также отсутствие вакцины и специфической противовирусной терапии вкупе с передачей инфекции комарами стали поводом для заявлений ВОЗ.

С берегов Виктории

Вирус впервые обнаружили в 1947 году у макаки-резуса, обитающей в лесу Зика рядом с озером Виктория в Уганде. Спустя год возбудитель лихорадки был выделен у комара вида Aedes africanus. В 1952 году в Уганде и Танзании были зафиксированы случаи заражения человека. С тех пор эпизодические вспышки инфекции регистрировались в Африке, а также в Южной и Юго-Восточной Азии. Первое подробное описание ее клинических проявлений сделано в 1964 году. Эпидемиологические исследования обнаружили антитела к вирусу в крови орангутангов, зебр, слонов, буйволов и грызунов.

В 2007 году вирус проник на тихоокеанский остров Яп, где заразились до 75 процентов населения. Через шесть лет вспышка инфекции была зафиксирована во Французской Полинезии (переболело около 11 процентов населения, или 28 тысяч человек), в ходе нее были отмечены возможные неврологические осложнения заболевания. В марте 2014 года чилийские власти сообщили о вспышке инфекции на острове Пасхи, которая продлилась до июня того же года.

Путь эпидемии

В мае 2015 года распространение вируса зарегистрировали на северо-востоке Бразилии, после чего эпидемия стала быстро распространяться на соседние страны.

Вскоре после ее начала стали появляться сообщения об учащении случаев микроцефалии у детей, рожденных женщинами, которые переболели лихорадкой Зика во время беременности. За неполный год в Бразилии выявлено более четырех тысяч таких новорожденных, до этого ежегодно в среднем фиксировали 163 случая этой врожденной аномалии. О росте заболеваемости микроцефалией сообщили также Колумбия и Сальвадор. Безобидная на первый взгляд инфекция стала вызывать международную озабоченность.

В середине января в Доминиканской республике прошел посвященный эпидемии слет ПАОЗ, собравший более двух тысяч представителей здравоохранения и медицинской науки. По его итогам организация предупредила, что к нашествию вируса следует готовиться всем американским странам за исключением Канады и Чили, где комары рода Aedes не водятся. Тем не менее, Чили полностью избежать заражения не удалось — 2 февраля местный минздрав сообщил о трех случаях заболевания у граждан, вернувшихся из поездок в Колумбию, Венесуэлу и Бразилию. Однако за отсутствием комаров распространения инфекции в стране ждать не приходится.

Растущая обеспокоенность распространением лихорадки Зика и ее возможным влиянием на плод заставила власти пораженных стран принимать меры. Не обошлось без казуистики: опасаясь возникновения «дефектного» поколения, правительства Сальвадора, Колумбии, Ямайки и Эквадора порекомендовали жительницам отложить деторождение на срок от полугода до двух лет. Как это реализовать в регионе, где женщины часто становятся жертвами дискриминации и насилия, не хватает средств контрацепции и во многих странах запрещены аборты, власти не пояснили.

К моменту объявления лихорадки Зика глобальной угрозой распространение вируса было зарегистрировано в 24 американских странах и территориях, а также в Самоа и Кабо-Верде. Завозные случаи инфекции зафиксированы в нескольких европейских странах и Австралии. Энтони Костелло (Anthony Costello), отвечающий в ВОЗ за здоровье матерей, детей и подростков, заявил, что под угрозой распространения эпидемии находятся густонаселенные страны Азии и Африки.

2 февраля о первом случае передачи вируса на своей территории сообщили Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Источником инфекции стал житель Техаса, который вернулся из поездки в Венесуэлу, затронутую эпидемией. Наличие вируса лабораторно подтвердили у его полового партнера, что дало представителю медицинских властей округа Даллас Захари Томпсону (Zachary Thompson) повод заговорить об этом пути передачи инфекции.

Ранее заражение лихорадкой Зика половым путем заподозрили в двух случаях, однако не признали его убедительно доказанным, и в официальных сводках по заболеванию ВОЗ, ПАОЗ и CDC не упоминали. В 2011 году CDC сообщали о передаче вируса от ученого, заболевшего в Сенегале, к его жене при «прямом контакте». Половой путь заражения назвали наиболее вероятным, но не более того — подробных исследований тогда не проводили. Второй случай относится к декабрю 2013 года, когда вирус обнаружили в сперме жителя Таити. О заражении его половых партнеров не сообщалось.

Заражение техасцев может стать подтверждением возможности половой передачи вируса: ВОЗ заявила, что он нуждается в подробном изучении, и пациентов явно подвергнут детальному обследованию. Кроме того, начат пристальный мониторинг случаев потенциального заражения вирусом при половом контакте.

Угроза международного уровня

В связи с признанием лихорадки Зика глобальной угрозой, ВОЗ заявила о необходимости усиления и стандартизации мониторинга микроцефалии и неврологических нарушений в регионах, пораженных эпидемией, а также проведения интенсивных исследований связи этих болезней с инфекцией. По мнению экспертов организации, корреляция между ними настолько очевидна, что вирус следует считать этиологическим агентом, пока не будет доказано обратное.

Рекомендации ВОЗ по профилактике распространения лихорадки Зика включают:

  • усиленный мониторинг новых случаев заражения;
  • приоритизацию разработки новых методов диагностики инфекции и их стандартизации;
  • образовательные кампании среди населения регионов, подверженных риску эпидемии;
  • повсеместное внедрение средств защиты от комаров и принятие мер по уменьшению их популяции;
  • информирование женщин детородного возраста о возможных осложнениях лихорадки;
  • консультирование беременных женщин, контактировавших с вирусом, и ведение беременности в соответствии «с наилучшими из имеющихся национальных практик и подходов».

В качестве долгосрочных мер по профилактике эпидемии ВОЗ назвала разработку диагностических методик, вакцин и противовирусных средств, активных в отношении вируса Зика. Органам здравоохранения порекомендовали приготовиться к возможному росту заболеваемости микроцефалией и неврологическими заболеваниями.

Причин для ограничения международных поездок ВОЗ в настоящее время не видит — по мнению организации достаточно стандартных мер профилактики комариных укусов и обеззараживания транспорта. Тем не менее, ряд стран, включая США, порекомендовал беременным или планирующим зачатие женщинам по возможности воздержаться от поездок в неблагополучные регионы. Организаторы бразильских Олимпийских игр 2016 года также посоветовали беременным женщинам не приезжать на соревнования. Крупнейший арабский авиаперевозчик Emirates предложил вернуть деньги пассажирам, которые решат не летать в страны, пораженные эпидемией.

После официального признания лихорадки Зика международной угрозой французский фармацевтический гигант Sanofi объявил о запуске проекта по разработке вакцины от этой инфекции. К подобной работе приступила и американская компания NewLink Genetics. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) начал сбор девяти миллионов долларов на меры по сдерживанию эпидемии и поддержку семей, где появились дети с микроцефалией. Международный Красный Крест попросил на эти же цели 2,3 миллиона долларов.

Остается ждать, когда заявленные меры будут приняты, и эпидемия пойдет на спад. Пока же всем странам, где есть риск заражения (юго-запад России, где водятся Aedes, тоже не застрахован), стоит готовиться к проникновению лихорадки Зика.

Олег Лищук

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Синяя моча указала на рак прямой кишки у мышей