Железная поступь прогресса

Семь мультипликационных предшественников боевых роботов MegaBot и Kuratas

Сражения между боевыми человекоподобными роботами (БЧР) долгое время были уделом научной фантастики. Мы видели БЧР в фильмах, играх и аниме, но даже не предполагали, что на своем веку застанем сражение пилотируемых роботов. Но вчера японцы приняли брошенный американцами вызов на первую в истории человечества дуэль БЧР.

С развитием компьютерной графики тему БЧР начали активно использовать в кинематографе, но мы предлагаем вам взглянуть на старую добрую рисованную картинку. Безусловно, лидером по использованию шагающих и летающих человекоподобных роботов является жанр меха. Принято считать, что меха – это почти всегда аниме. Мы не стали спорить с этим тезисом и собрали для вас несколько мультфильмов с боевыми роботами, из которых только один сериал сделан не в Японии.

Именно Вольтрон для многих из нас в детстве открыл удивительный мир гигантских управляемых роботов. Тогда еще никто не подозревал, что визуального безумия у Японии хоть отбавляй, все казалось в новинку. Роботы-львы впятером собирались в гигантского Вольтрона под размеренное «Я-ж-е-б-у-д-у-г-о-л-о-в-о-й», эту фразу было непросто выкинуть из головы.

Макрон 1, адаптированный для европейской публики японский сериал GoShogun, известен чуть меньше Вольтрона. Тем не менее, у Макрона было важное отличие: он одним из первых стал пародировать клише многочисленных сериалов в жанре меха. Злодей с повязкой на одном глазу и вороном на плече, да-да.

Эховзвод показывали у нас под длинным названием «Космические спасатели лейтенанта Марша». Удивительно, но мультсериал был совсем не детским. И никаких спасателей там тоже не было. Зато был сюжет, легализованное рабство, любовь, ксенофобия и много драмы. Ну и, само собой, много боев на прекрасных эхолетах, куда же без них. Еще был Бронский, но это тема для отдельного большого материала.

Hoshi no Koe (Голос далекой звезды) — аниме Макото Синкая, который обожает создавать любовные истории про подростков, одиночество и разлуку. Тем приятнее, когда в одной из таких трогательных историй присутствуют масштабные сражения на БЧР с инопланетянами. Хотя сама короткометражка, конечно, все равно про любовь.

Вполне современный сериал Tengen Toppa Gurren Lagann — удивляющая поначалу своей глупостью комедия, которая понемногу перерастает в драму. Герои взрослеют, ответственность и масштаб происходящего растут вместе с ними. Под конец сериала многие зрители не могут сдержать слез, но мы обойдемся без спойлеров.

Evangelion. На этом моменте знатоки японской мультипликации напряглись и приготовились возражать. Действительно, Ева не робот, если следовать концепции сериала. Тем не менее, кроме внешнего вида Евангелионы обладают и другими признаками БЧР: это оружие, пилотирует Еву живой человек и питается она от электрических кабелей. И потом, как не упомянуть Evangelion в материале о боевых роботах.

Самый спорный пункт в этом материале: татикомы из Ghost in the Shell. Конечно, татикомы обладают собственным ИИ и даже выраженной индивидуальностью, несмотря на регулярную синхронизацию. На роль человекоподобного робота они тоже не подходят. Да и весь GITS совсем не о них. Но, во-первых, они милые. А во-вторых, как ни крути, это боевые роботы. Можете считать это редакторским произволом.

Николай Воронцов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Израильтяне вооружат дроны автоматами и гранатометами