«Альцгеймер» и фибриллы

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Болезнь Альцгеймера может протекать в нескольких вариациях, например, в виде быстро прогрессирующей формы или в виде разновидности, связанной с потерей зрения. Для диагностики, клинических исследований и тестирования лекарств важно иметь надежный признак, которая позволил бы быстро отличать одну форму заболевания от другой. В последнем номере Nature показывается, что трёхмерная структура бета-амилоидных бляшек может быть одним из таких признаков.

Читайте эту и другие новости нейробиологии на сайте Нейроновости

Патологию болезни Альцгеймера всё чаще рассматривают с позиции «прионной» теории. Прионы — это белки с аномальной трёхмерной структурой, способные вызывать инфекции (об открытии прионов читайте

про Стэнли Прузинера). Они «слипаются» с друг другом, образуя скопления. При этом в организме есть тот же самый белок с нормальной 3D структурой, не вызывающий заболевания. То есть две формы белка, «вредная» и «нормальная», одинаковы по химическому составу и отличаются только расположением цепочек аминокислот (строительных единиц белков) в трёхмерном пространстве.

Хорошо известно, что при анализе образцов мозга больных Альцгеймером хорошо заметны амилоидные бляшки – скопления бета-амилоидного белка. Гипотеза исследователей из Национального Института здоровья (Бетесда, Мэриленд) состояла в том, что форма бета-амилоидных скоплений будет коррелировать с разновидностями «Альцгеймера».

Учёные взяли образцы из тканей мозга 18 пациентов, страдавшими нетипичными формами болезни Альцгеймера, и заставили бета-амилоидные пептиды образовать агрегаты вне клеток, в пробирке. Затем форма агрегатов была проанализировать твердофазным ядерно-магнитным резонансом. Поскольку статья появилась в Nature, престижном научном журнале, нетрудно догадаться, что они-таки нашли связь между строением агрегатов и разновидностями болезни Альцгеймера, а именно между быстро прогрессирующей формой и формой, при которой появляется слепота.

Как бы ни парадоксально это звучало, но следующим этапом исследователи собираются посмотреть, будут ли корреляции между формой агрегатов и разновидностью болезни, полученные на человеке, применимы к лабораторным мышам. Мыши с «правильными» признаками помогут точнее тестировать лекарства против конкретных форм болезни Альцгеймера.

Даша Овсянникова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.