Дарвин был прав!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

24 ноября 1859 года была опубликована ключевая книга для современной биологии и, возможно, для современной науки вообще. «Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь» Чарльза Дарвина.

Публикации предшествовало кругосветное плавание автора на корабле «Бигль», длившееся пять лет. Во время путешествия Дарвин исследовал и описывал образцы флоры, фауны и ископаемых останков. За путешествием последовало более 20 лет кабинетной работы, итогом которой и стало  «Происхождение видов».
Меньше чем через два месяца после публикации первого издания книги, в январе 1860 года было напечатано следующее. Всего при жизни Дарвина вышло шесть изданий с добавлениями и правками ученого. Уже в 1860 году работа Дарвина была опубликована в Соединенных Штатах, Нидерландах и Германии. К 1878 году книга была переведена на 11 европейских языков.
Лучший способ отпразновать годовщину — прочитать саму книжку Дарвина, тем более что написана она живым языком и не требует никакой особенной подготовки. Но если времени совсем мало, вот вам краткий пересказ в двух вариантах: от Джейкоба Броновский и от Александра Татарского. Оба совершенно прекрасные.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.