Сегодня родился Курт Гедель

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

28 апреля 1906 года родился Курт Гедель - великий математик, логик, философ. Его отец был управляющим на текстильной фабрике, а сам Курт с детства демонстрировал замечательные способности к наукам. В 24 он уже начал преподавать в Венском университете. 
В это же время у молодого Курта начинаются проблемы с психическим здоровьем. У него развивается паранойя, а в 1936 году наступает обострение: ученого преследует страх, что его хотят отравить. Ситуация улучшилась, когда Гедель с женой перебрался в США в 1940 году - добирались они, кстати, через СССР и Японию.
Курт Гедель боролся с душевным недугом всю свою жизнь. В 70-х годах, однако, у него наступает обострение, которое сопровождается галлюцинациями. Ему кажется, что его хочет отравить собственная жена. Он прекращает принимать пищу и вскоре умирает.
В истории математики Гедель остался благодаря своим теоремам о неполноте.

Итак, формулировка первой,или слабой теоремы Гёделя о неполноте: «Любая формальная система аксиом содержит неразрешенные предположения». Но на этом Гёдель не остановился, сформулировав и доказав вторую, или сильную теорему Гёделя о неполноте: «Логическая полнота (или неполнота) любой системы аксиом не может быть доказана в рамках этой системы. Для ее доказательства или опровержения требуются дополнительные аксиомы (усиление системы)». Источник: Элементы.ру

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.