Хотя не во всех анализах была достигнута статистическая значимость
Исследование американских ученых показало, что употребление каннабиса связано с более высокой вероятностью развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний. Примечательно, что риск повышался у молодых людей без традиционных факторов риска, включая табакокурение. Всего в анализе использовали данные 577057 человек за 2020–2024 годы из нескольких штатов. Результаты исследования представлены на Научной сессии Американской кардиологической ассоциации.
Исследование возглавила Аабха Дивья (Aabha Divya) из Тулейнского университета. В зависимости от интенсивности употребления каннабиса в прошлом месяце участников классифицировали как не употребляющих, с низким, умеренным или высоким потреблением. К атеросклеротическим заболеваниям отнесли инфаркт миокарда, ишемическую болезнь сердца и инсульт. В скорректированном анализе употребление каннабиса было напрямую связано с более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, хотя оценки не достигли статистической значимости. Однако наблюдалась значимая взаимосвязь между употреблением каннабиса и атеросклерозом у риск возрастал на 29 процентов при употреблении 6–15 раз в месяц (p < 0,05) риск возрастал на 18 процентов при употреблении 1–5 раз в месяц (p < 0,05)
Она предназначена для лечения рецидивирующего респираторного папилломатоза
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило использование доруксапапоген релаплазмиды и лаликиноген сифуплазмиды для лечения рецидивирующего респираторного папилломатоза — заболевания, вызываемого вирусом папилломы человека и поражающего гортань. Это первое в США одобрение иммунотерапии на основе ДНК-плазмид. Сообщение об одобрении размещено на сайте ведомства.