Это показало длительное наблюдение за участниками испытаний
Исследователи из четырех стран представили окончательные результаты трех фаз клинических испытаний генной терапии синдрома Вискотта — Олдрича и длительного наблюдения за участниками. Частота серьезных инфекций и кровотечений у пациентов значительно снизилась, все участники, кроме одного, были живы через пять лет после лечения. Отчет об испытаниях опубликован в The New England Journal of Medicine.
Синдром Вискотта — Олдрича представляет собой крайне редкое наследственное Х-сцепленное рецессивное заболевание (болеют почти исключительно мальчики). Оно связано с мутациями в гене WAS, кодирующем белок WASP, который экспрессируется в клетках кроветворной системы и необходим для нормального функционирования цитоскелета. Из-за этого нарушается продукция лейкоцитов и тромбоцитов, что приводит к экземе, кровотечениям и иммунодефициту. Для лечения применяют трансплантацию костного мозга, если удается подобрать подходящего донора, без нее прогноз неблагоприятный. Препарат этуветидиген аутотемцел (эту-цел) представляет собой комплементарную ДНК WAS с промотором на лентивирусном векторе. Им трансдуцируют стволовые и прогениторные клетки пациента ex vivo и вводят их обратно в организм.
Алессандро Аюти (Alessandro Aiuti) из Университетской больницы Сан-Рафаэле IRCCS и его коллеги из Италии, Бельгии, Великобритании и США представили суммарные окончательные результаты двух открытых нерандомизированных испытаний фазы 1–2 TIGET-WAS и фазы 3 OTL-103-4, а также программы расширенного доступа. В них приняли участие соответственно восемь, десять и девять пациентов с синдромом Вискотта — Олдрича с тяжелым течением, которым не удалось подобрать совместимого донора. 27 из них получили терапию эту-целом в возрасте от 1,0 до 35,1 (медианно 2,6) года в виде однократной внутривенной инфузии трансдуцированных аутологичных CD34+ клеток после введения ритуксимаба и низкоинтенсивной подготовительной терапии.
Один взрослый пациент умер через 4,5 месяца после терапии из-за существовавшего ранее неврологического заболевания (нейродегенерации с накоплением железа в мозге), остальные оставались живы через год и пять лет (выживаемость 96 процентов). Медианный срок наблюдения за выжившими составил 5,7 года. Число тяжелых инфекций на человеко-год снизилось с 2,00 в году, предшествовавшем генной терапии, до 0,15 с 6 по 18 месяц и 0,05 через пять лет после нее. Случаев реактивации цитомегаловируса, требующей противовирусной терапии, не было с шестого месяца после лечения. Число умеренных и тяжелых кровотечений на человеко-год снизилось с 2,00 до 0,80 в первый год и 0,02 через пять лет. Эффективность препарата для защиты от тяжелых инфекций и кровотечений была подтверждена на уровне отдельных пациентов и поддерживалась до окончания наблюдения.
Через 270 дней после введения эту-цела практически все участники перестали нуждаться в регулярных переливаниях тромбоцитов, через год у участников начали активно нормализовываться уровни субпопуляций лимфоцитов. К концу наблюдения всем им прекратили постоянную заместительную терапию иммуноглобулином, а 25 — и противомикробную (медианно через 405 дней), экземы не было ни у кого. Все участники получили положенные прививки и у большинства был получен адекватный защитный ответ на антигены, включая живые аттенуированные вакцины. Через три года после терапии все участники прекратили жить в защищенной изолированной среде, более 80 процентов посещали школу или детский сад, около половины занимались спортом. Число госпитализаций на человеко-год снизилось с 2,85 до 0,46 с 6 по 12 месяц и 0,09 через пять лет.
Наиболее частым серьезным побочным эффектом терапии были инфекции центрального венозного катетера. Признаков аномальной клональной пролиферации трандуцированных клеток, способного к репликации лентивируса и иммунного ответа на трансген не было. Анализы сайтов встраивания не выявили инсерционного онкогенеза или обогащения протоонкогенов.
Результаты длительного наблюдения за участниками клинических испытаний и программы расширенного доступа подтвердили эффективность и безопасность генной терапии синдрома Вискотта — Олдрича эту-целом. Препарат уже одобрен к клиническому применению под названием Waskyra на основании предварительных данных этих испытаний (в декабре 2025 года в США и в январе 2026 года в Евросоюзе). Он стал первым клеточным и генным препаратом, лицензию на который получил некоммерческий разработчик — Fondazione Telethon.
Среди последних успехов экспериментальной генной терапии можно отметить замедление прогрессирования болезни Хантингтона и лечение гемофилии В, врожденной глухоты и врожденного иммунодефицита, вызванного нехваткой аденозиндезаминазы.