Ему приблизительно 3600 лет
Археологи обнаружили на западе Азербайджана необычное захоронение, которое относится к эпохе бронзы. Они раскопали курган, в котором покоился человек, живший примерно 3600 лет назад. В могиле этого индивида, который, вероятно, был мужчиной, лежала пара вещей, привлекших внимание исследователей. Там находились изготовленный из диорита артефакт, который, скорее всего, был наконечником булавы, и бронзовый кинжал, сообщается на сайте издания Arkeonews.
Исследователи работали в Агстафинском районе Азербайджана, где располагался курган, относящийся, по предварительным оценкам, к XVII–XVI векам до нашей эры. В диаметре он достигал приблизительно 12 метров, а в высоту — всего лишь около 80 сантиметров. На небольшой глубине археологи вскрыли погребальную камеру, в которой, скорее всего, покоился важный для своего времени человек, имевший отношение к военной службе. По меньшей мере на это указывают нетипичные для рядового захоронения артефакты, особенно — навершие булавы, которое весит приблизительно полкилограмма. По-видимому, первоначально оно крепилось к деревянной или костяной рукояти, которая, к сожалению, не дошла до наших дней.
Их возраст может достигать 16,5 тысячи лет
Турецкие археологи рассказали о результатах раскопок, которые проходили в пещере Гедиккая. Они обнаружили там очередные свидетельства символической деятельности древних людей, которые посещали пещеру приблизительно 16,5–13,2 тысячи лет назад. Как сообщает издание Arkeonews, участники экспедиции раскопали в этом сезоне 25 небольших каменных скульптур, которые изображают черепах, что может говорить о важном значении этих животных для местных охотников-собирателей.