Видимо, она жила в XIV веке
Болгарский исследователь Николай Овчаров (Nikolay Ovcharov) рассказал о находке, которую сделали неспециалисты неподалеку от небольшого города Златоград. В окрестностях этого муниципалитета нашли золотой перстень-печатку, который изготовили еще во времена существования Византии. На перстне зеркально выгравированы буквы, судя по которым его изготовили для некой Марии Скулены. Как сообщается на сайте Arkeonews, женщина использовала этот артефакт для того, чтобы заверять документы или письма.
По данным исследователей, перстень-печатку изготовили еще в XIV веке нашей эры. Причем его владелицей была женщина. Согласно надписи, она была севастой. В древности так называли императриц, но украшение относится ко временам, когда старое значение этого термина уже было утрачено. Видимо, женщина происходила из нерядовой семьи, на что указывает ее фамилия (ее родственники или однофамильцы известны в письменных источниках), и находилась на государственной службе или владела какими-то землями на Балканах. Однако для исследователей она пока остается неизвестной. Возможно, более детальный анализ письменных источников расскажет о том, чем она занималась.
Артефакт датируется XIII веком
Болгарские археологи обнаружили во время раскопок древнего и средневекового города Перперикон необычный артефакт. Он представляет собой печать Ирины Ласкарины — влиятельной дочери никейского императора Феодора I Ласкариса, которая жила в XIII веке нашей эры. Об этой находке руководитель раскопок рассказал в заметке, опубликованной в издании Труд.